17 декабря 2023 г. 13:45

3 Спойлер

Полтора месяца читал эту книгу. Было несколько попыток бросить чтение, но все-таки решил дочитать сее творение до конца.
Что могу сказать?
Книга скучная, беспросветно скучная (хоть иногда и встречаются интересные цитаты). С первых глав становится понятно, что главный герой не будет заканчивать жизнь самоубийством (ой, спойлер), а это просто повод написать сей дневник - дневник законченного эгоиста, который не любит никого в этой жизни - ни родителей (которые не сказать, что любили друг друга, отец бил мать, вместе они били детей и все в этом духе), ни брата с его семейством, ни брошенную девушку, ни жену, которая ушла от него, ни ребенка, который вырос и пытается построить самостоятельную жизнь, ни родителей жены. Да и других людей тоже особо не жалует. Зато у него есть закадычный друг - Хромой, тоже довольно странный персонаж. Ах вспомнил - он любит свою собаку!!!
Главный герой вспоминает свою жизнь, которая иногда поражает довольно неприятными подробностями. И совершенно непонятно, зачем автор писал сей опус на много страниц.
Книгу не рекомендую к прочтению. Только время потеряете.