17 декабря 2023 г. 12:52

5 Прекрасная книга, перечитывать не буду

В некотором роде даже уникальная книга, хотя, как мне кажется, сейчас издатели стремятся получить больше таких. Вопрос, получится ли, потому что в этой книге чувствуется проработанность материала, что подтверждает и послесловие. Автор проделал большую работу и это заметно. Книга привлекла сначала изумительной обложкой и привлекательным названием. Недавно наконец прочла. Восхитительно написано, но я не увидела той интриги, которую отмечают многие другие рецензенты. О том, кто такие пожиратели, понятно стало с момента, как дети подняли ржавую банку (пачкающий коричневым камень). Мне отсутствие интриги не помешало, читала с удовольствием, как в детстве Листы каменной книги и другие подобные ей книги. Жесткость отдельных элементов вполне обоснована, но надо осознавать это, если собираетесь читать с тонкой душевной организацией или давать детям. Люди в книге умирают так обыденно, что это по-настоящему страшно. Одним словом, текст хорош. Читать второй раз не буду, но обязательно посмотрю другие книги автора.