17 декабря 2023 г. 05:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Лучше поздно, чем никогда

Толкиен прежде всего мастер не сюжетных хитросплетений, но атмосферы мира, который выходит из под его пера. Не хотелось бы напоминать, что ВК создал жанр фентези таким, которым мы его знаем сейчас. Возможно, популяризация высокого фентези с классическими жителями (орками, эльфами, дварфами и другими) далеко не заслуга одного автора, но уж точно нельзя умолить роль произведения с точки зрения первоисточника. Всё мы знаем, что такое Толкиеновский мир, даже не задумываясь о том, что когда-то это всё было вновинку.
Автор мастерски инкрустирует в сюжет описание окружающей природы - пока герои решают судьбу Средиземья, мы, как читатели, наслаждаемся природой. Я поймал себя на мысли о том, что многие слова давно знакомы мне, но я никогда не задумывался об их значениях - зарница, расщелина, контрфорс, подлесок. Да чего только стоит понять и уяснить разницу между падением навзничь и ничком. Более всего мне понравилась именно магия пера, плавно переносящая читаля от границ Шира к Роковой Горе без потери смысла происзодящего. Такой значительный по меркам современного читалея объем "проглатывается" за несколько месяцев чтения по вечерам, а потом "смакуется" ещё несколько, даря желание вернуться к прочтению или, возможно, начать читать другие произведения Автора.
Я бы, наконец, отметил, что к прочтению нужно подходить с должным вниманием - сюжет растянут на несколько книг, что может вызвать некоторое подобие усталости или потери интереса на короткое время. Но в тот момент, когда вы, выходя на улицу, замечаете как мир красив вокруг, что разница между Средиземьем и живым миром незначительно, вам вновь захочется окунуться в мир волшебства. Ведь волшебство Толкиена не в силе мудрых, кольце, эльфах, а в том, как непринуждённо мы попадаем в этот мир.