readinggirl

для всех нас просто нет

16 декабря 2023 г. 21:23

Давненько я не читала Дюморье и вот представился случай. Не могла пройти мимо))
Вспомнилось, что есть такая у книг Дюморье особенность - долго раскачиваться. Пришлось прослушать почти половину книги, чтобы проникнуться историей.
Как определить жанр книги? Фантастика? Ну да, возможно. Но какой-то дюморьевский ее подвид))
Книга состоит из двух историй - современной и средневековой. И каждая по-своему заинтересовывает и... раздражает.
В современной истории основным раздражителем для меня оказался главный герой. Ему не сочувствуешь ни разу, хотя автор попыталась изобразить его положительным. А вот его жену и пасынков искренне жаль. Они стараются как могут, чтобы быть семьёй, но герой отвергает их, предпочтя что-то давнее и недостижимое.
Вторая часть книги - средневековая - сначала раздражает своей непонятностью. Кто кому кто и зачем. Признаюсь, я до конца в этом так и не разобралась))
Истории сплетаются и завязываются на герое, который становится призраком и в прошлом, и в настоящем.
Конец книги открытый и каждый вправе додумать что-то своё... Было это на самом деле или это сон?