skasperov

16 декабря 2023 г. 18:42

4.5 Повод порадоваться, что ты родилась женщиной... не в Афганистане.

o-r.jpg

А в Афганистане если ты женщина - всегда плохо.

Очень познавательная книга, дающая представление о положении женщин в Афганистане. Тщательнейшее, скурпулёзное изучение вопроса. И совершенно не скучно и не сухо написано.

Не то, чтобы я думала о женщинах живущих там, но когда читаетшь такие книги, то невольно качаешь головой и ужасаешься. Как, как такое возможно в наше время?!

Здесь женщины устраивают самосожжения, облившись керосином, чтобы избежать домашнего насилия, а дочери по-прежнему остаются принятой неформальной валютой, которой их отцы выплачивают свои долги и разрешают споры и разногласия.
Муж может избить жену и выгнать из дому, и ей придется спать вместе со скотиной – в качестве наказания за то, что принесла в семью еще одно бремя – дочь.

Хотя о таких странах, в которых нет официальной статистики, говорить что либо наверняка затруднительно, однако на 2014 год

Средняя продолжительность жизни женщины здесь равна 44 годам, и бóльшую ее часть женщина ходит беременной.

С позитивной стороны описан опыт Афганистана во время советского правления, СССР принёс с собой просвещение и медицину. Даже до сих пор некоторые афганцы ностальгируют о прошедших временах.

Разражаясь время от времени гневными тирадами по поводу американцев – «новых оккупантов», – афганцы в Кабуле порой ностальгически вспоминают советскую эпоху, когда, как они говорят, был порядок, улучшение инфраструктуры и социальные программы, которые работали лучше, чем созданные амрикан, под каковым определением обобщают все иностранные государства, составляющие международную коалицию.

Попытки освобождения афганских женщин принимались неоднократно, как и самими афганскими правителями, так и внешними союзниками, однако потерпели крах, потому что

племенные мужчины лишились бы будущих доходов, если бы дочерей нельзя больше было продавать или выменивать как невест.

В советскую эпоху

женщины и девочки переставали жить в затворничестве: они получали обязательное образование, свободно выбирали, за кого им выходить замуж и быть ли активными участницами нового общества.

Однако продлилась эта свобода недолго и с приходом талибана какие-либо женские права практически исчезли.

Так что же по поводу девочек переодетых мальчиками? Да, это правда, это существующся практика. Почему?

Наличие хотя бы одного сына – обязательное требование для хорошей репутации в этой стране. Семья без сына не просто неполна; в стране, где нет власти закона, это расценивают как слабость и уязвимость. Так что должностная обязанность любой замужней женщины – быстро зачать сына.
Иметь подложного сына было лучше, чем не иметь никакого вообще

Таких переодетых мальчиками девочек называют бача пош, что буквально переводится с дари как " одетый как мальчик". С приходом менструации этих "мальчиков" снова превращают в девочек. И очень редко, кто осмеливается прожить в мужском обличии всю жизнь.

В общем, что можно сказать об Афганистане? Там

Помощь от любых богов никогда не помешает.

Моб "Нон-фикшн" группы "Чарующая Азия".