16 декабря 2023 г. 16:25

4.5 Позвони мне, позвони...

Выбирая, что первым почитать из Кинга я не хотел начинать с чего-то экранизированного, так как в большинстве своём все самые известные произведения автора я уже видел на экране. Но и с чего-то большого, входящего в цикл типа Тёмной башни начинать тоже не хотелось. Бродя по отзывам и рейтингам, наткнулся на "Мобильник", прочитал описание, и оказалось, что это нечто напоминающее парочку из моих любимых тем "Зомби" и "Апокалипсис", конечно, роман не совсем про то, но довольно близко, а значит его и прочту.

Начало довольно бодренькое, повествование ровное и постоянно обрастает множеством деталей, которые делают картинку в голове читателя более яркой и насыщенной, почти киношной. Персонажи интересные, поступки в большинстве своём логичные. Сама история и то, к чему всё вело показалось немного притянутым за уши, но с определёнными допущениями, отводя полуприкрытые глаза в сторону, на это можно не обращать внимания.

Описание переживаний и ужастиков достаточно красочное, мне даже кажется, что многое из описанного не решились бы показать в экранизации... Так, стоп, оторвался от написания этого текста, проверил на КП и оказывается, что экранизация уже есть, и я её даже смотрел. Ха! Поставил 6 из 10. Что ж, киношка, похоже, хуже книги, надо будет пересмотреть, сравнить, так сказать. Ну, да ладно. Повествование не утомительное, интерес я не потерял, читая даже самые спокойные места книги. То, что не всех в итоге ждёт хэппи энд делает историю интереснее, видимо потому, что кино нас почти всегда оставляет с этим долбанным хэппи эндом.

В общем роман мне понравился, хоть я и надеялся на немного другой финал, в общем всё было интересно и увлекательно. Следующим попробую ознакомиться с "кладбищем", экранизацию хоть и смотрел, но давно и уже не помню, что там и как. В итоге, может быть, доберусь до попсовых работ, которые сложат для меня мнение о Кинге в виде худеющей Мизери на долгой прогулке по зелёной миле в сиянии света от полной луны, просачивающегося через купол, к вершине которого со всех сторон поднимаются множества красных шариков... ;)