16 декабря 2023 г. 14:56

5 Пара уточек-мандаринок

Как описать историю длинною в жизнь в отзыве примерно на 1500 знаков? Думаю, что это совершенно невозможно, но я очень постараюсь вкратце рассказать об этой чудесной книге и чудовищно ужасной судьбе несчастных девушек Китая 19 века.

Как относились к девочкам? Да как к мебели, как к курицам, как к пустому месту. “Лишние” всегда и везде в своей жизни, в собственных семьях и в семьях мужа. Женщин покупали как скот, только для продолжения рода и содержании дома. Если женщина не способна родить мальчика, ее списывали со счетов и брали наложниц. А о девочках отзывались так, что лучше бы они умерли в утробе или в младенчестве, чем кормить их. Мерзко осознавать, что такое было на свете.

В этой истории две девочки, связанные союзом лаотун. Союз двух девочек о дружбе на всю жизнь, даже брак не помеха такому договору, женщины больше чем сестры, они пара уточек-мандаринок. Одна девочка из богатой семьи, одна из бедной. Возможно ли такое? Я всю книгу задавала себе вопрос, как такое могло допустить общество?

Как оказалось, на то были свои причины, автор не оставляет нам дыр, постепенно и очень методично мы узнаем все о жизнях девочек, девушек, женщин. Даже главы очень символично названы.

Дочерние годы, когда девочки были малышками. Самые счастливые и самые страшные годы одновременно. Беззаботная жизнь, беготня здоровыми ножками по родной земле сменяется страшными годами бинтования ног. Автор очень подробно описывала и само бинтование, и ломание костей, и первые шаги. Я плакала вместе с девочками.

Годы закалывания волос, когда девушки готовятся к жизни в новых семьях. Для меня было открытием, что подготовка к свадьбе, все эти женские пения, книги третьего дня, возвращение женщин в свои родные семьи, пока они не забеременеют. Я такого не ожидала. Думала, что вышла замуж и до свидания, ан нет. Можно годами продолжать жить у своих родителей. А при “посещении” мужа несколько раз в год, даже кормить в доме мужа не станут! Пришла, побыла домработницей, переспала с мужем и досвидос обратно к маме с папой.

Годы риса-и-соли - это основная “взрослая” жизнь, когда женщина обрастает детьми, влиянием. И время спокойного сидения, когда уже дети начинают заводить своих детей.

Жизни девушек такие разные и одинаково несчастные одновременно. Автор разбивает нам сердце десятки раз. История о том, как одно неосторожное слово, или неправильно понятое, может разрушить жизни и сделать несчастными самых близких людей. Если вы до сих пор думаете читать или не читать и любите трагические истории длинною в жизнь, то вам обязательно нужно познакомиться с героинями.

Люблю грустные книги, их гораздо сложнее найти, чем лёгкую и веселую, так что обязательно буду её читать. Спасибо за отличную рецензию)

Я тоже очень люблю грустные книги и надеюсь, что вам понравится. Очень советую еще серию Memory у этого же издательства. Там про европейские страны, а Роза ветров про Азию.

Спасибо за совет, набрала себе книг в виш, остаётся только прочитать!