SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

16 декабря 2023 г. 13:07

Сборник, честно говоря, не лучший. Порадовали неожиданные рассказы про Соити (саму историю Соити я вообще не люблю, но тут "10 лет спустя" и сделано классно). Остальные в большинстве своём проходные (по стандартам автора).
Главное, что начали за упокой. "Кровососущая тьма" и "Приведения прайм-тайм" мне вообще не понравились, не зацепили никак. Вместе с "Приведениями" тему масс-медия развивает "Несмолкающая песнь тьмы", и в обоих случаях попадание "вируса" на радио и тв мне показалось притянутым за уши. В основном, конечно, за счёт капитализма - не важно, насколько явление "вирусное", если оно не продаётся. И если билеты на концерт продавались, то зачем кому-то в здравом уме смотреть комик шоу, которое буквально описывается как "ну мы хз поч смеёмся пушт это не смешно" - я не понимаю.
"Пригвождёные" и "Звонок приговорённого к смерти" мне понравились больше всех, но всё равно осталось ощущение, что "недодали". Хотелось бы больше историй, больше раскрытия, но что есть, то есть. Возможно, это решение было продиктовано ограничениями страниц для публикации.