TattiKa

16 декабря 2023 г. 12:51

2.5

Знаете, я как люблю творчество Дюморье, так и не понимаю её книги от слова совсем, поэтому собственно и в любимые авторы её записать не могу. С этим романом сразу всё пошло как-то не очень, за исключением того, что действие книги происходит в Италии, моей любимой. И главный герой как раз экскурсовод в Риме, и много архитектуры, и истории Италии, и написано, как всегда, красиво. Но на этом всё хорошее заканчивается. Книга не впечатлила, интриги как таковой не было, я не понимала поступков ни Армино, ни Альдо. Старший брат - вообще непонятный субъект для меня,

спойлер
в котором в какой-то миг якобы проснулся Сокол

, а младший так и остался маленьким мальчиком с неразумным поведением. И вообще его поступок сбежать из Рима в Руффано меня сразу поставил в ступор.

Дочитывала только для галочки, потому что сюжет книги не зацепил, и вообще роман оказался скучным и нудным для меня. Книга не для всех, но в ней определенно можно найти скелеты в шкафу, атмосферу академической среды и некую мистическую составляющую, поэтому убеждать не читать этот роман, ни в коем случае не буду.