russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 декабря 2023 г. 20:49

4 Колесо плетет так, как желает колесо (что бы это ни значило)

Кажется, у меня скоро станет традицией писать, что книга оставила у меня двойственные впечатления. Но что ж поделать, если правда так получается. Куда как легче писать, когда книга вызвала восторг либо же наоборот – не понравилась совсем. А когда однозначного ответа нет, то и пишешь не пойми что, в попытке разобраться. Ну так вот…

Я, безусловно, знала, что «Колесо времени» написано в традициях Толкина и является самым что ни на есть классическим «героическим» фэнтези. Ничего не имею против, «Властелин колец» мной нежно любим, а потому было интересно посмотреть, что придумал Роберт Джордан. Но я как-то не ожидала, что сходств так много. Понятное дело, некий Темный, против которого пойдет борьба. Созвучные названия, вроде Шайол Гул. Масса легенд о прошлом, вплетенных в повествование (и половина пока что не очень понятно, для чего, может, дальше прояснится). Главные герои, простые деревенские парни, в которых отчего-то очень заинтересован Темный и которым выпала судьба спасаться самим и попутно спасать мир, хотя они никогда и не хотели покидать родное Двуречье. Мурдраалы, которые своими черными плащами с капюшонами, боязнью воды и способностью наводить ужас очень сильно напоминают назгулов…

Да масса всего, на это натыкаешься на каждом шагу, и это, честно говоря, немного мешает, потому что не знаю, кто как, а я иногда, вместо того, чтобы следить за сюжетом, начинала заниматься проведением параллелей. Типа: ооо, а вот этот нищий, который тащится за нашими героями, как привязанный, и вызывает у всех отвращение, что-то крайне похож на Голлума. (Спойлер: и надо же, сходство не только в этом). Или: ооо, а Страж-то строит из себя Арагорна, похоже. Загадочный тип с непроницаемым лицом, не знающий усталости, умеющий двигаться незаметно и заметать следы. (Спойлер: история его прошлого еще сильнее отсылает к Арагорну). Или еще: ооо, Зеленый человек, ну почти что энт. Или: хм, а Мэт – это что, попытка скрестить Мерри с Пиппином? Такой же тип героя-шутника, совершающего глупости и умеющего ляпнуть чего-то не того. Только герои Толкина были реально смешнее. (Спойлер: и даже так же схватил опасный артефакт, когда приказано было ничего не брать, и потом поплатился за это).

В общем, может сложиться впечатление, что я только и занималась выискиванием подобного. Но нет, это не так, просто все это само собой напрашивалось на всем пути повествования. И если бы таких отсылок-параллелей было поменьше, мне бы, вероятно, понравилось больше. Ведь сама по себе история вполне самостоятельная: с другим миром, другой предысторией, традициями, героями, расами, магией. Да и другим сюжетом, наконец.

Еще я заранее начиталась о том, насколько книга (по крайней мере, первая) неторопливо разворачивается, и была морально готова даже к тому, что герои к концу первой части только-только соберутся выходить из своего условного «Шира». Ну, на самом деле все, конечно, было не настолько медленно, наши друзья успели не только покинуть свою деревню, но и массу всего натворить по ходу дела. При этом текст действительно неспешный, но поначалу он мне прямо очень нравился, каждое слово было «в тему», отступления были оправданы необходимостью погрузить читателя в обстановку, герои адекватные, да еще и перевод хороший. Казалось бы, чего и желать-то больше? В общем, первые главы книги шли у меня прямо «на ура», и я уже успела обрадоваться, что зря боялась влезать в этот немаленький цикл.

Однако же, потом что-то пошло не так. В некий момент по воле случая наша разношерстная группа преследуемых по пятам героев разделилась на три части (снова привет, Толкин, давно не виделись), и вся середина книги, до тех пор, пока они не объединились снова, у меня как-то «провисла». У меня было смутное ощущение, что хоть в этой части происходят какие-то события, но они выглядят какими-то вторичными относительно того, что уже было в книге раньше. Снова Исчезающий, снова троллоки, снова одни и те же мысли Ранда («Тэм – мой отец! Эгвейн!»), снова дурацкие попытки Мэта сказать глупость, снова фермы и дороги, и гостиницы, и сеновалы, снова и снова Найнив спрашивает Морейн, как же та собирается искать мальчиков, и снова и снова получает неясный холодный ответ. Нет, безусловно, тут были и интересные моменты, как, например, встреча с волками и открытие необычного таланта Перрина (люблю такое), но для меня их было как-то маловато.

Забавно, что, когда потрепанная группа воссоединилась и даже пополнилась одним классным персонажем, читать снова стало вполне себе интересно, как будто они дополняют друг друга и порознь не могут быть столь же привлекательными. Правда, многое остается еще неясным, Морейн Айз Седай, подобно Гэндальфу, часто не говорит всего и отвечает туманно и уклончиво, преследуя одну ей ясную цель и повинуясь воле судьбы, а точнее Узора, который плетет Колесо и который она, по-видимому, может как-то видеть или чувствовать. Что ж, посмотрим, куда все это зайдет дальше. Ведь, несмотря на неоднозначные впечатления от первой части, я точно буду продолжать. Во-первых, читать только один том из такого большого цикла вообще не имеет смысла, а во-вторых, я и сама ощущаю в себе потребность снова встретиться с героями и продолжить путешествие. Через некоторое время.

Killwish, 12 тур, заявка №2, 3/5
Книжная полка
Белая сова (Поем, читаем, ищем)

Ветка комментариев

Перечитать ВК - всегда хорошая идея, как по мне))
Я трижды читала, точнее, 2 раза читала и один раз слушала. И с каждым разом все больше нравится)
А фильмы вообще несчетное кол-во раз смотрела)) на НГ - самое то, хоть на целый день можно залипнуть, в режиссерскую версию.
А Джордана буду продолжать и рассказывать о нем)

ВК уютный какой-то, хоть и напряженных моментов в нем тоже хватает) В режиссерской версии я как-то ГП смотрела, кажется, одновременно с прочтением цикла. Ну а что, обе истории, полные волшебства, веры в чудо и добро, идеально вписываются в праздники) Ну и еще у меня ни один НГ не обходится без ГиП, муж за 12 лет уже выучил героев поименно))

А Джордана буду продолжать и рассказывать о нем)

С удовольствием послушаю)

Ага, а ещё я ловлю нереальный кайф от красоты картинки, музыки и актёрской игры) а режиссёрская версия 12 часов, вместо 9 в обычной, что продлевает кайф и даёт некоторое количество допсцен)
Почти каждый год смотрела, хоть и знаю почти наизусть уже, а в прошлом году упоролась и посмотрела на ютубе ещё 12 часов допматериалов с рассказом о съемках, погрузилась по полной, так сказать))
Гарри Поттер тоже часто сопровождает мои праздники)
=))

Без ГП Новый год не Новый год))

Это так)