russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 декабря 2023 г. 20:49

4 Колесо плетет так, как желает колесо (что бы это ни значило)

Кажется, у меня скоро станет традицией писать, что книга оставила у меня двойственные впечатления. Но что ж поделать, если правда так получается. Куда как легче писать, когда книга вызвала восторг либо же наоборот – не понравилась совсем. А когда однозначного ответа нет, то и пишешь не пойми что, в попытке разобраться. Ну так вот…

Я, безусловно, знала, что «Колесо времени» написано в традициях Толкина и является самым что ни на есть классическим «героическим» фэнтези. Ничего не имею против, «Властелин колец» мной нежно любим, а потому было интересно посмотреть, что придумал Роберт Джордан. Но я как-то не ожидала, что сходств так много. Понятное дело, некий Темный, против которого пойдет борьба. Созвучные названия, вроде Шайол Гул. Масса легенд о прошлом, вплетенных в повествование (и половина пока что не очень понятно, для чего, может, дальше прояснится). Главные герои, простые деревенские парни, в которых отчего-то очень заинтересован Темный и которым выпала судьба спасаться самим и попутно спасать мир, хотя они никогда и не хотели покидать родное Двуречье. Мурдраалы, которые своими черными плащами с капюшонами, боязнью воды и способностью наводить ужас очень сильно напоминают назгулов…

Да масса всего, на это натыкаешься на каждом шагу, и это, честно говоря, немного мешает, потому что не знаю, кто как, а я иногда, вместо того, чтобы следить за сюжетом, начинала заниматься проведением параллелей. Типа: ооо, а вот этот нищий, который тащится за нашими героями, как привязанный, и вызывает у всех отвращение, что-то крайне похож на Голлума. (Спойлер: и надо же, сходство не только в этом). Или: ооо, а Страж-то строит из себя Арагорна, похоже. Загадочный тип с непроницаемым лицом, не знающий усталости, умеющий двигаться незаметно и заметать следы. (Спойлер: история его прошлого еще сильнее отсылает к Арагорну). Или еще: ооо, Зеленый человек, ну почти что энт. Или: хм, а Мэт – это что, попытка скрестить Мерри с Пиппином? Такой же тип героя-шутника, совершающего глупости и умеющего ляпнуть чего-то не того. Только герои Толкина были реально смешнее. (Спойлер: и даже так же схватил опасный артефакт, когда приказано было ничего не брать, и потом поплатился за это).

В общем, может сложиться впечатление, что я только и занималась выискиванием подобного. Но нет, это не так, просто все это само собой напрашивалось на всем пути повествования. И если бы таких отсылок-параллелей было поменьше, мне бы, вероятно, понравилось больше. Ведь сама по себе история вполне самостоятельная: с другим миром, другой предысторией, традициями, героями, расами, магией. Да и другим сюжетом, наконец.

Еще я заранее начиталась о том, насколько книга (по крайней мере, первая) неторопливо разворачивается, и была морально готова даже к тому, что герои к концу первой части только-только соберутся выходить из своего условного «Шира». Ну, на самом деле все, конечно, было не настолько медленно, наши друзья успели не только покинуть свою деревню, но и массу всего натворить по ходу дела. При этом текст действительно неспешный, но поначалу он мне прямо очень нравился, каждое слово было «в тему», отступления были оправданы необходимостью погрузить читателя в обстановку, герои адекватные, да еще и перевод хороший. Казалось бы, чего и желать-то больше? В общем, первые главы книги шли у меня прямо «на ура», и я уже успела обрадоваться, что зря боялась влезать в этот немаленький цикл.

Однако же, потом что-то пошло не так. В некий момент по воле случая наша разношерстная группа преследуемых по пятам героев разделилась на три части (снова привет, Толкин, давно не виделись), и вся середина книги, до тех пор, пока они не объединились снова, у меня как-то «провисла». У меня было смутное ощущение, что хоть в этой части происходят какие-то события, но они выглядят какими-то вторичными относительно того, что уже было в книге раньше. Снова Исчезающий, снова троллоки, снова одни и те же мысли Ранда («Тэм – мой отец! Эгвейн!»), снова дурацкие попытки Мэта сказать глупость, снова фермы и дороги, и гостиницы, и сеновалы, снова и снова Найнив спрашивает Морейн, как же та собирается искать мальчиков, и снова и снова получает неясный холодный ответ. Нет, безусловно, тут были и интересные моменты, как, например, встреча с волками и открытие необычного таланта Перрина (люблю такое), но для меня их было как-то маловато.

Забавно, что, когда потрепанная группа воссоединилась и даже пополнилась одним классным персонажем, читать снова стало вполне себе интересно, как будто они дополняют друг друга и порознь не могут быть столь же привлекательными. Правда, многое остается еще неясным, Морейн Айз Седай, подобно Гэндальфу, часто не говорит всего и отвечает туманно и уклончиво, преследуя одну ей ясную цель и повинуясь воле судьбы, а точнее Узора, который плетет Колесо и который она, по-видимому, может как-то видеть или чувствовать. Что ж, посмотрим, куда все это зайдет дальше. Ведь, несмотря на неоднозначные впечатления от первой части, я точно буду продолжать. Во-первых, читать только один том из такого большого цикла вообще не имеет смысла, а во-вторых, я и сама ощущаю в себе потребность снова встретиться с героями и продолжить путешествие. Через некоторое время.

Killwish, 12 тур, заявка №2, 3/5
Книжная полка
Белая сова (Поем, читаем, ищем)

Как правило, многое из того, что тут в начале цикла, вообще присуще жанру. Классическое фэнтези, как правило, набор из нескольких составляющих, а дальше уже как сюжет раскрутит автор. Главный герой, который призван спасти мир, покидает отчий дом и в компании помощников отправляется на подвиги. Это квест, где в конце битва с темным властелином. В первой книге параллелей много. Зато, чем дальше, тем самобытней будет история.)

Это-то понятно) и будь только это, я бы вообще про сходства не упоминала даже, потому как в каждой второй фэнтези-книге так. Но у Джордана сходств прям настолько много, что я оказалась не готова, даже зная о том, что тут будет похоже на Толкина)

Да, имеется, но зато дальше такого не будет) По крайней мере в таких количествах. "Око мира" - самая затянутая и вторичная часть.

Звучит обнадеживающе)) в любом случае, надолго вторую часть постараюсь не откладывать.

Алёна, какая ты смелая))
Ввязаться в такой большой цикл))

Killwish немного поспособствовал)) и наличие на полке (муж купил).

Какой прекрасный муж))
Он же в курсе что там сто миллионов книг в продолжении?)))

Не только в курсе, но они уже куплены и тоже стоят на полке)) ну, те, которые уже выпущены. Остальные, соответственно, по мере выхода тоже докупим, чтоб уже собрать комплект)
Просто он и сам хотел почитать, вот и купил) только я раньше добралась, чтоб начать.

Как это мило)))
Будете читать и обсуждать))

Скорее всего))

Книга в обязательных планах, так что пока просто пройду мимо)

«Властелин колец» мной нежно любим

На этом моменте пожму твою руку, как раз на днях думала, а не перечитать ли? (Или хотя бы пересмотреть, НГ на носу, лучше времени и не придумаешь). На Джордана пока просто посматриваю)

Перечитать ВК - всегда хорошая идея, как по мне))
Я трижды читала, точнее, 2 раза читала и один раз слушала. И с каждым разом все больше нравится)
А фильмы вообще несчетное кол-во раз смотрела)) на НГ - самое то, хоть на целый день можно залипнуть, в режиссерскую версию.
А Джордана буду продолжать и рассказывать о нем)

ВК уютный какой-то, хоть и напряженных моментов в нем тоже хватает) В режиссерской версии я как-то ГП смотрела, кажется, одновременно с прочтением цикла. Ну а что, обе истории, полные волшебства, веры в чудо и добро, идеально вписываются в праздники) Ну и еще у меня ни один НГ не обходится без ГиП, муж за 12 лет уже выучил героев поименно))

А Джордана буду продолжать и рассказывать о нем)

С удовольствием послушаю)

Ага, а ещё я ловлю нереальный кайф от красоты картинки, музыки и актёрской игры) а режиссёрская версия 12 часов, вместо 9 в обычной, что продлевает кайф и даёт некоторое количество допсцен)
Почти каждый год смотрела, хоть и знаю почти наизусть уже, а в прошлом году упоролась и посмотрела на ютубе ещё 12 часов допматериалов с рассказом о съемках, погрузилась по полной, так сказать))
Гарри Поттер тоже часто сопровождает мои праздники)
=))

Без ГП Новый год не Новый год))

Это так)

Ах, прекрасная идея с пересмотром. Мб даже с сыном посмотрю)

Рада поделиться) Мне кажется, подростку ВК зайдет просто на ура.

Мне, кстати, фильм до прочтения не заходил: я просто не понимала, что там происходит)

Я сперва посмотрела, потом прочитала, потом снова посмотрела) Нет, ну понятно, что после книги эффект от просмотра уже несколько иной) Вот от того же ГП после 3 фильма уже дико гореть начинаешь)

Я посмотрела первую часть, ничего не поняла, после прочтения пересмотрела, поняла, но не принимала изменения, а со временем стало любить и то, и другое))
С ГП примерно та же история. Хотя после третьего фильма любить уже сложнее, согласна xD

Я, как правило, смотрю до Узника Азкабана, а дальше не рискую) Берегу нервы)

Сразу после прочтения, конечно, не стоит, а спустя N лет уже можно пробовать)) я смотрю, просто воспринимаю, как другое произведение)

Да, это был рискованный шаг с моей стороны, определенно) Ну ничего рядом не подожгла, уже хорошо))

Понимаю))

Буду очень ждать рецензий на следующие тома, очень понравилось, как ты проанализировала собственные ощущения от этого тома)
Не факт, что когда нибудь буду читать, но тебя послушать очень интересно

Спасибо))
Вторую часть надолго не откладываю, чтобы все не перезабыть и не растерять настрой, уже пристроила в игру.
А я почему-то думала, что у тебя эта книга тоже в планах))

Ну, я все думаю про нее, думаю, и никак не решусь)

Понятно)
Killwish решил за меня)