15 декабря 2023 г. 16:26

3.5 Опять дети за всё в ответе

Взяла книгу, потому что название и обложка напомнили Александру Егорушкину - Настоящая принцесса и Бродячий Мостик , которая мне очень понравилась. Но насколько у Егорушкиной - "городская волшебная сказка" (и именно для детей), настолько здесь от сказки только говорящий лев, а от детского - а не знаю, что тут от детского. Жестокость, демоны, мумии, драки, войны, сироты и несправедливость, предательство и злоба.
В общем и целом приключения обещают быть занятными, поэтому я обязательно вторую книгу прочту. Но меня уже бесит, что автор растянул сюжет на серию книг, ни одной истории из первой части даже не попытавшись закончить. Это специально сделано, уже видно, что для полной картины придётся читать всё. Не люблю я такие уловки Шахерезады.
Темы подняты не очень детские, а распутывать клубок придётся подросткам. Уже геноцид русалок слегка напряг, а когда полезли еще египтяне-империалисты, аналогии с Люцифером, договоры с дьяволом, восстание Спартака льва-героя, я начала подозревать, что без социально-религиозного подтекста продолжение не обойдётся. Но, посмотрим, может, я дую на воду.
Однако отдельные детали книги мне понравились. Венеция как место действия - но Мерле покинула город, так что следующие книги уже будут в других локациях. Завораживает зеркально-подводно-отражательный мир - к сожалению, автор пока только наметил канву, подкинул разных загадок и тайн, но ничего толково не объяснял - видимо, задел на будущее. Заинтересовали "стимпанковские" операции Арчимбольдо - но не по душе пришлись его мотивы, которые под конец (чуть-чуть опять же) обозначились. Даже не совсем его. В общем подташнивает от сюжетов, где взрослые (люди они там или демоны космические) используют детей как расходный материал. Особенно в детских книгах это нервирует. Можно хоть здесь отдохнуть от новостной ленты?

Ветка комментариев

А обложка как у Гарри Поттера :)

Да по настроению тоже ближе к Поттеру))