15 декабря 2023 г. 16:26

3.5 Опять дети за всё в ответе

Взяла книгу, потому что название и обложка напомнили Александру Егорушкину - Настоящая принцесса и Бродячий Мостик , которая мне очень понравилась. Но насколько у Егорушкиной - "городская волшебная сказка" (и именно для детей), настолько здесь от сказки только говорящий лев, а от детского - а не знаю, что тут от детского. Жестокость, демоны, мумии, драки, войны, сироты и несправедливость, предательство и злоба.
В общем и целом приключения обещают быть занятными, поэтому я обязательно вторую книгу прочту. Но меня уже бесит, что автор растянул сюжет на серию книг, ни одной истории из первой части даже не попытавшись закончить. Это специально сделано, уже видно, что для полной картины придётся читать всё. Не люблю я такие уловки Шахерезады.
Темы подняты не очень детские, а распутывать клубок придётся подросткам. Уже геноцид русалок слегка напряг, а когда полезли еще египтяне-империалисты, аналогии с Люцифером, договоры с дьяволом, восстание Спартака льва-героя, я начала подозревать, что без социально-религиозного подтекста продолжение не обойдётся. Но, посмотрим, может, я дую на воду.
Однако отдельные детали книги мне понравились. Венеция как место действия - но Мерле покинула город, так что следующие книги уже будут в других локациях. Завораживает зеркально-подводно-отражательный мир - к сожалению, автор пока только наметил канву, подкинул разных загадок и тайн, но ничего толково не объяснял - видимо, задел на будущее. Заинтересовали "стимпанковские" операции Арчимбольдо - но не по душе пришлись его мотивы, которые под конец (чуть-чуть опять же) обозначились. Даже не совсем его. В общем подташнивает от сюжетов, где взрослые (люди они там или демоны космические) используют детей как расходный материал. Особенно в детских книгах это нервирует. Можно хоть здесь отдохнуть от новостной ленты?

А обложка как у Гарри Поттера :)

Да по настроению тоже ближе к Поттеру))

Очередной мой долгострой, книга 18 лет ждёт в шкафу, когда её прочитают. Надо будет в "Борцы с долгостроем" заявить)

Читается буквально за пару дней

Ого, вы достойны посвящения в сэры Прокрастинаторы!

Я уже давно сэр, с тех пор, как заявил и прочитал в "БсД" дилогию Юрия Никитина, которая простояла в шкафу 19 лет!
Надо поискать, может и "двадцатилетняя леди" найдётся)

Ооооооххххх! Огонь! А что за дилогия?

Интересно. Добавила себе в свой собственный долгострой :)

Так нечестно))) у меня Никитин торчит в више с серией из 24 книг! За что?)))

А у тебя какая серия? Я и твою добавлю, Вика, ты же мой кумир!

Рано! Я ещё не начинала даже))) это мне настойчиво посоветовали и я обещала прочитать. Но уже можно тоже в долгострой вставлять.
Юрий Никитин - Трое из Леса. Трилогия (сборник)
Говорят, можно эти три отдельно от серии читать.

Добавила себе в долгострой )) Но что-то меня так заинтересовало, что у книги немалые шансы стать быстростроем :D

А я вот обнаружила, что трилогия в одной книге на 1000+ страниц... Значит её-то я и возьму в Покемончики на тему "1000+"!
Как ты вовремя, Милена, мне напомнила о Никитине-то)))

Это всё Znatok , не виноватая я ))))
А расскажи мне, как ты при своей занятости находишь время сесть с бумажной книжкой?

Какая у меня занятость, кроме дурости? Да и из бумажного у меня только книги на чешском. Никитина на чешском точно нет. Вот Васильева на чешском нашла - надо взять в библиотеке))) Владимир Васильев - Техник Большого Киева

А дети и дом?! Эти 2 области применения усилий являются бесконечными и легко занимают 24 часа в сутки! Только уберёшь — и всё опять раскидано; только приготовишь – и всё съедено, начинай сначала :D

Так Никитина ты слушать будешь?

Если есть озвучка, то лучше слушать. Если нет, то электронка. Бумажная книга читается в час по чайной ложке, ибо нужен свет и дети в саду-школе. А электронка - вся ночь твоя, добавь огня!

Да, я тоже предпочитаю озвучку всему остальному, а бумажные у меня пролёживают )))

С озвучкой тоже, правда, нужны дети в школе. С утра пытаюсь слушать Кристи. Но получается какая-то фигня. Пуаро расследует поделки и раскраски, убийство происходит под веселое "Расскажите-ка, лягушка, как дела, как вы живёте? Ква-ква-ква, мне очень скучно целый день сидеть в болоте" А кто спёр алмазы?!!

Гыгыгыгы, бег с препятствиями на батуте :D