15 декабря 2023 г. 14:45

4 Спойлер Поддайтесь чарам!

Закройте глаза и представьте: лондонский проспект начала 19-го века, вечер, снегопад, вы слышите топот копыт, удары колес о мостовую, стук парадных дверей, смягченные снегом шаги прохожих и дуновение северного ветра. На углу вы покупаете газету, на первой полосе которой значится большими буквами: «Возрождение английской магии!» Будете ли вы шокированы? Конечно. Как и все жители Англии, узнав о том, что на их землях появился первый за последние 400 лет практикующий волшебник.

Сюзанне Кларк в романе удалось создать удивительную фантазию о том, как изменилась бы (или, наоборот, не изменилась) история человечества, если бы давным-давно в ней возник человек, воспитанный эльфами, и показал нашему миру всемогущество их магии.

Повествование книги, как вы уже поняли, переносит нас в начало 19-го века: разгар войны с Наполеоном, скандалы и интриги лорда Байрона… Вроде, все, как и в реальности. За одним исключением, на службу к правительству поступает мистер Норрелл – практикующий волшебник. В последствии мистер Норрелл обзаводится предприимчивым учеником Джонатаном Стренджем, вдвоем с которым планирует трудиться над возрождением английской магии на фоне жутких проделок зловещего джентльмена с волосами, как пух на отцветшем чертополохе.

Не судите книгу по началу. В первой части можно достаточно быстро почувствовать скуку, подобную той, которая одолевает на длительном собрании занудных волшебников-теоретиков. Однако первоначальная дотошность со второй части превращается в совершенно захватывающую историю, говорящую языком Чарльза Диккенса и Джейн Остин, наполненную животрепещущими конфликтами и страшными тайнами.