15 июля 2014 г. 13:22

Я родился в Советском Союзе, на переломе кривой Истории, а вырос уже в свободной Украине. И все детство я слышал от родных, близких мне людей о том, какая же беззаботная и счастливая жизнь царила на просторах Родины во времена "продвинутого" социализма. И я верил. Ведь не мог же я подумать, что кроме жизни обычных людей есть еще и жизнь обычных-необычных, так называемых "врагов народа", противников советской власти и просто неугодных. Огромный и беспощадный механизм, называемый государством, во времена Ленина, Сталина, Берии, Хрущёва и других государственных деятелей-коммунистов всегда был инструментом установления власти сильных над слабыми, инструментом подавления воли сопротивляющихся, инструментом, который называли "пряником", а по факту он был "кнутом".
Роман А.Солженицына - не просто художественные домыслы автора. Он прошел через это пекло лагерей, этапов, воронков, пересылок. Когда людей унижали до такой степени, что уже и стыдно самому считать себя человеком, когда приходилось ходить под себя, есть баланду из тарелки (в лучшем случае), в которую только что нагадил сосед, изнемогать от жажды, холода, усталости и камерных пыток на следствии, чувствовать бессердечность окружающих, живущих в том числе и по законам блатного мира: "ты умри сегодня, а я - завтра".
Множество свидетельств того беззакония, которое творилось в судебной системе, в местах лишения свободы собрано в "Архипелаге ГУЛАГе". И смешны уже те судейские процессы против интеллигенции и рабочих по обвинению в абсурдных и несуществующих преступлениях, и ужасна реакция окружающих на происходящее, когда все они в едином порыве, зомбированные советской пропагандой, требуют расстрела ни в чем не повинных людей. Порой в голове не укладывается, что все это происходило в таком светлом и чистом государстве, как СССР. Но было же...
Конечно, велика и определяюща в становлении системы роль Сталина. Я бы даже сказал, что всё безобразие - его рук дело, как бы ни пытались некоторые историки обелить Кобу спустя годы. Но ведь и после его смерти изменилось немногое? Все так же сильные угнетают слабых, все теми же желаниями руководствуются преступники в погонах.
Я прочитал всего лишь первую и вторую части романа. За неделю. С жаждой поглощая каждую страницу: на работе, дома перед сном, сидя на лавочке в центре любимого города. И решил приступить к следующей части чуть позже, дав сознанию отдохнуть от несправедливости устройства всего земного.
Мир ГУЛАГа сложен. Сколько невинных жизней было загублено на великих стройках, а сколько и совсем без толку. И сейчас мы не должны строить иллюзии по поводу честности и справедливости власть предержащих. Ведь мы не знаем, не скрывается ли за соседним забором еще один их ГУЛАГ.

А мне дается эта книга тяжело и страшно. Читаю. Бросаю. Она рядом со мной как полицай.

наверное, у Вас слишком живое воображение. Воспринимайте текст только как художественный. Будет проще)

Как это?????!!!!
Я например как комсомолка дала предложение, чтоб в характиристику записали 5ти одноклассникам, что они политически неблагонадежны. И записали. А под строжайшим надзором соседей приходили милиционеры и спрашивали у меня у ребенка или живут у нас иногородние не прописанные люди. Живут ли любовники моей мамы у нас дома. ( мама растила меня сама). Из домашней библиотеки были вырваны соответствующие страницы, а затем на всякий случай были сожжены книги "нерекомендуемых" авторов. Жгли во дворе всей детворой под строжайшим надзором старших. Дача была государственная (после смерти отчима отобрали) приходили измеряли участок и "строение", чтоб не выходило за рамки дозволенного.

значит, Вы знакомы с системой и просто читать не получится. а для меня это просто история. хоть и очень грустная. наверное, и читать поэтому проще