GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 декабря 2023 г. 16:14

Когда-то очень давно мне посоветовали эту книгу. Это был уважаемый мною человек, которому я вполне доверял. Прочитав книгу, я так и не понял, в чём смысл этой истории? Ну, то есть первый слой считывался буквально на лету — не будь как все, иди за своей мечтой. Типа — ты достоин большего, изучай все это и стань примером для остальных. Но... что, насчёт второго слоя? Ведь не может быть такого, чтобы человек, чьим мнением я так дорожил, посоветовал мне такую банальную историю. Я тогда был подростком и считал, что в целом я недостаточно умный, чтобы найти это знание. Поэтому я дважды перечитал эту историю. Но так и не нашёл.

И вот второй раз я прочитал эту притчу вот буквально на днях. И, вы будете смеяться — опять ничего не понял. Как говорится — кто-то из нас двоих, точно сошёл с ума. Либо книга его не содержит, либо я довольно глуп, чтобы не понял этого какого-то посыла, который считывают все остальные, восторженные читатели. Что там, может, быть такого? Короче, ладно, давайте я вам сразу покажу слона в комнате — я считаю, что эта книга — совершенно переоценённое произведение. Вроде бы она банальная и простая в языке и сюжете, но внутри у неё как-то не особо хватает мыслей. И мне кажется, что каждый человек просто находит в ней то, что ищет. Это получается такое самосбывающееся пророчество. Мол — если все говорят, что это гениальная книга, то, значит, в ней что-то есть такое. И вот толкования посыпались как из рога изобилия.

Мол — это и про то, как появляются религии, и про что-то трансцендентное и про ответы Вселенной. Ну и так далее. Кто-то может быть и прав в своих интерпретациях, ведь как мы помним — не всегда сигара, это просто сигара. И я не претендую на то, что действительно настолько умён, что книга оказалась глупее меня. Действительно, я мог чего-то не дополнять или пропустить этот самый второй или может быть даже третий слой. Но я так и не получил от этой истории того восторга, который мне описывали и который я ожидал. В общем — мой вердикт: ну норм, чё.

Прикольно, мне тоже не понравилась книга. Она для тех, кто счастлив ходить строем -- для профессиональных военных или спортсменов.
На первый взгляд, этот персонаж идёт своей дорогой, чего-то достигает. Однако если присмотреться, становится видно, что это гимн бездумной дрессировке спинного мозга. Многим такое нравится, отсюда и восторги.
"Чайка" -- это эвфемизм для слова "сержант". Может быть, когда-нибудь сержант станет капитаном. Но не майором. Для этого думать надо головным мозгом :)

Мне она не то, чтобы не понравилась. Она какая-то бессмысленная для меня. Что в ней такое прямо сногсшибательное? Ну, кроме языка и размера. Прочитать за пару часов и почувствовать прикосновение к высокой мудрости?

И почему люди не летают так как птицы?
Да, кажется, эта мудрость уже где-то была :)