mikrokabanchik

14 декабря 2023 г. 14:03

Впервые настолько сложно сформулировать свое мнение о книге :)
"Нора" Хироко Оямады очень привлекала оригинальным оформлением — ни названия, ни автора на обложке, красивая лаконичная вырубка с норами-хризантемами… Пугал только огромный ценник за книгу в 120 страниц. И эта малышка может вас удивить.
Дочитала. Закрыла. Ничего не поняла. Почитала рецензии. По-прежнему ничего не поняла. Хотя могу сказать, что мне скорее понравилось, чем нет.
В послесловии у нас говорится о том, что нет неправильных читательских интерпретаций и все они имеют место быть. Возможно, на это и намекали таким оформлением (или это я уже придумала для себя).
Прекрасно передана атмосфера жаркого и тягучего лета. Даже те самые пресловутые норы (которые означают...что? Уход от реальности в уютную рефлексию?), которые иногда пропечатаны прямо посреди текста, как будто обтекаются буквами. Много символов (возможно, не совсем понятных европейскому читателю), странный сюжет, странные герои, странное развитие событий. Где конфликт? Где вообще всё? Но, тем не менее, что-то в этом есть.
Это, правда, в целом странное произведение, но на дискуссию оно настраивает и равнодушным не оставляет.

Если нет никаких планов и встреч, если нет дня получки — всех этих зарубок, с помощью которых мы дробим свою жизнь на мелкие сегменты, - время становится вязким и тягучим, но, растянувшись до невозможности, вдруг соскальзывает тяжелой каплей вниз и летит с такой скоростью, что его уже не поймать