14 июля 2014 г. 21:23

картинка likasladkovskaya

Единение, достигаемое в созидательной работе, не межличностно; единение, достигаемое в оргиастическом слиянии, – преходяще; единение, достигаемое приспособлением – это только псевдоединение. Следовательно, они дают только частичные ответы на проблему существования. Полный ответ – в достижении межличностного единения, слияния с другим человеком, в любви.

Из названия можно предположить многое:от понимания рассмотрения лишь физиологических функций любви до вероятности того, что труд это философский и постигает сразу многие сферы. На самом же деле это и вправду несколько философское , психологическое размышление о понятии Любви. Эрих Фромм постепенно рассматривает все формы этого и чувства и пытается донести до нас сведения о Любви подлинной и псевдолюбви, все чаще подменяющей истинное чувство. Он рассматривает:
1) любовь родительскую
2) любовь братскую
3) любовь религиозную
4) любовь эротическую.
Человек постоянно ищет любовь, но готов ли он к ней? В основном, люди уверяют себя в том, что познали великое чувство, либо же путают любовь с влюбленностью, что приводит все к новым бедам. Чувство одиночества, отвергнутости, отторжения, разности с другими порождает страх. И лишь второй человек, с которым вы станете способны взаимораствориться, способен спасти от всепоглощающего одиночества. Но Любовь - это сложное искусство. В современном мире, где бал правят деньги, сложно противостоять обществу потребления. С одиночеством же люди справляются по-разному: пьют, употребляют наркотики, предаются разврату. Потом же возникает комплекс вины. И начинается разрушение личности

Хорошо накормленный, хорошо одетый, сексуально удовлетворенный, но не обладающий собственным „я“, не имеющий никаких, кроме самых поверхностных, контактов со своими ближними, направляемый лозунгами, которые Хаксли сформулировал так кратко: „Кто страсти любит, тот общество губит“ или „Никогда не откладывай на завтра развлечение, которое можешь получить сегодня“ или, как коронный принцип: „Теперь каждый счастлив“. Человеческое счастье сегодня состоит в том, чтобы развлекаться.

Любовь же - единственный разумный ответ на вопрос о смысле человеческого существования. Но к ней нужно быть готовым, нужно приложить много стараний дабы постичь это искусство, иначе на всю жизнь останешься дилетантом. Любовь - чувство созидательное, она даёт, и не вправе разрушать индивидуальность, это действие активное и обоюдное. Человек не сможет по-настоящему любить, если не пройдёт все стадии. Он познает безвозмездную, дающую любовь матери, братские чувство в широком понимании этого слова, то есть осознает, что все люди братья и живёт, руководствуясь принципом ''возлюби ближнего своего, как самого себя''. Лишь тогда он будет способен направить своё чувство на единственный ''обьект'' и уже сквозь него любить человечество. Любовь к Богу также должна быть мудрой, нужно философски воспринимать его как все и ничто, ибо Бог не имеет названия, его не возможно воспринимать органами чувств. И, конечно же, человек должен быть самодостаточен, иначе он станет придатком, или наоборот, попытается в сексуальной сфере настичь то, что не может получить в жизни, то есть заполучить власть, доказать мужество и силу. Это приводит к извращениям - садизму, мазохизму, которые на самом деле ''две стороны одной медали''. В них проявляется несостоятельность личности.
Если кто-то возьмёт эту книгу как руководство к любви, он не получит ответов на свои вопросы. Созидать, взращивать чувство способен человек лишь самостоятельно, без помощи извне. Книга лишь даёт наметки, как правильно подойти к изучению столь важного искусства.
Будьте собой, делайте только хорошие качества характера, оставьте страх! Не будьте эгоистами! Помните ''эгоизм'' и ''любовь к себе'' -вещи противоположные, как бы странно это не звучало. Отношение к людям, любовь к другим, принятие человека таким, как он есть, без попытки изменить его - это уже первые шаги в этом жизненно важном, сложном, прекрасном искусстве! Ибо любовь истинная - есть чувство взаимоуважения, принятие человека со всеми его недостатками, самосовершенстование, сохранение своей индивидуальности, забота о другом, а не эгоистичное потакание своим желаниям. Любовь не требовательна, она не обламывает другому крылья, не берет в плен, не делает другого игрушкой. Тут каждый имеет право на Свободу. От чрезмерного внимания и беспрерывного полива завянет любой цветок, тут же оба могут развиваться. Если один чахнет, значит либо ты посадил его в темницу, либо замучал любовью к себе, да-да. Если любишь истинно, не будешь держать другого. Задумайтесь!

Прочитано в рамках игры ''Нон-фикшн'' . К знакомству с Фроммом меня подтолкнула bezkonechno со своим емким отзывом. Спасибо:-)

Очень-очень интересная рецензия! Быстро вы прочитали и приятно, что я "познакомила" с автором! Ведь видно, как понравилась книжка! Спасибо, я уже и сама хочу поскорее прочесть, теперь по Вашему совету.;)

Спасибо:-)

Отличная рецензия на отличную книгу!

здорово, Большое спасибо)

Приятно:-)