Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 декабря 2023 г. 07:22

4.5 Спойлер Канаворожденная Венера...

Спойлеры!!! И 18+!!!
Эмиль Золя в этом году для меня просто-таки открылся с новой стороны. Точнее, не так. Теперь, помимо того, что он для меня всегда был крайне актуальным (хотя, с момента написания его книг прошло уже скоро как 150 лет), он еще и очень рисковый.
Я уже достаточно давно очень люблю его творчество, но после прочтения "Нана" я ко всему прочему поняла, что он скандальный до безобразия. Могу себе представить, какой фурор вызвала в обществе эта его книга. И совсем не удивлена, что в некоторых странах она вообще какое-то время была под запретом. А оно ведь и в наше время под запретом! В книге есть моменты 18+, которые нынче в нашей стране караются законом...Особо не завуалированные намёки на лесбийские отношения, проституция и т.д. Зря, наверное, пишу про это. Запретят еще и вправду :D

Вычитала, что в первоначальном плане романа говорилось:

Нана — разложение, идущее снизу, западня, которой правящие классы дают свободно раскинуться.

А мне кажется, что эта идея и осталась основой романа. Ведь книга как раз об этом. Нана - как символ этого разрушения. Пардон, девка, которая выбилась в высшее общество благодаря своей распущенности, чарующей красоте, вседозволенности и разбалованности. Девка, которая разрушила семьи, разорила кучу мужчин и довела до самых отчаянных шагов безумно влюбленных в нее людей. Да и ребенка своего она по сути дела погубила.
Ужасный персонаж. И очень классно описанный. Хотя, были места, где очень хотелось её пожалеть. И проскальзывало у нее периодически желание выбраться из этого порочного круга и стать добропорядочной женщиной. Но как-то уж очень не надолго её хватало.

Я когда уже дочитывала книгу, сказала мужу - "Не удивлюсь, если Нана умрет от сифилиса". Но автор решил её умертвить при помощи оспы. Что ж, это не менее ужасное заболевание, которое показало всю мерзость главной героини. И финал получился не менее ярким, как если бы Нана умерла от венерического заболевания. А может быть и даже наоборот, сифилис был бы более прозаическим.

По-прежнему горячо рекомендую всем цикл "Ругон-Маккары". Прекрасная литература. Психологически выверенная, с потрясающими сюжетами и заставляющая глубоко задуматься.
Читаю с удовольствием цикл дальше.
картинка Nurcha
Эдуард Мане "Нана", 1877 год

Прочитано в рамках:
- литературного турнира, дуэли
- клуба Austenland
- марафона Игры в классики
- клуба читаем классику вместе, моб "Тайны, холод и немного истории"
- личного моба
- пожирателей циклов