literaturnyjklub

13 декабря 2023 г. 14:58

4 Самый лучший способ научиться ценить жизнь- осознать тот факт, что жить тебе осталось недолго

Долгие зимние вечера располагают к не менее долгому, убаюкивающе теплому чтению. Сама погода, с метелями, новогодними огоньками и узорами на окнах заставляет людей кутаться в пледы, располагаясь поближе к книжной полке. Однако чего же Вам в такие зимние дни хочется? Легкого чтения с элементами мистики? Может чего-то о квантовой запутанности и параллельных мирах? Или самое время для постижения Дзэна и мыслей-скитальцев? А как насчет рассказа про кота Шрёдингера, как-то связанного с буддийскими храмами?

А может все вместе? Как говорил Джеймс Бонд: «Взболтать, но не смешивать»))

Как ни странно, все перечисленное можно найти на страницах книги «Моя рыба будет жить» американской писательницы Рут Озеки (вот, еще что-то про рыбу будет, отличный комплект!).

К нам в литературный клуб эта книга попала стандартным образом – одна из участниц предложила ее для совместных чтений. Приятные иллюстрации с котиками, намёки на Сэлинджера и «американского Мураками» подкупили участников, и эта книга стала основной для чтения в ноябре. Предполагалась легкость, простота обсуждений, отсутствие нагроможденности и лишних смыслов – самое то для последнего, самого тяжелого осеннего месяца.

Но не тут-то было. Книга о девочке-подростке Нао, чей дневник, миновав половину планеты, принесенный холодными водами Тихого океана, попал в руки канадской писательницы Рут, потрясает нас своей глубиной, тонкостью чувствования, и возможностью задать себе те вопросы, ответ на которые решится отыскать далеко не каждый.

Для меня эта книга полна боли. Боли от того, как бездушная машина государства перемалывает в своих жерновах людей, хоть на йоту отступивших от ее интересов. О людях, имеющих собственное понимание морали и нежелающих идти по пути разрушения. О том, сколько издевательств может выдержать обычная девочка-подросток, так и не сумевшая стать частью окружающего ее общества, не получившая достаточного тепла и защиты от родителей. Книга о том, как ломаются человеческие жизни и как самоубийство, в рамках существующей культуры, может восприниматься как подвиг.

Рут Озеки, являясь японкой по происхождению, смогла красочно изобразить мир современной японской действительности, со всей ее красочностью и, в то же время, жестокостью. Большое количество сносок и комментариев автора дают возможность полного погружения в повествование. А небольшие иллюстрации и игра шрифтов дополняют изображаемую  картину произведения.

В итоге именно эта книга стала одной из самых дискуссионных за последний год. Мнения участников, порой совершенно противоположные, дали возможность по-другому взглянуть на мир и те вещи, которые ранее казались абсолютно понятными, незыблемыми истинами в личностной системе координат. Обсуждения стали прекрасным напоминанием о том, что и на окружающую нас действительность все люди смотрят с разных сторон, с высоты собственных предрассудков и жизненного опыта.

Книга до последнего держит в напряжении, переплетение миров двух главных героинь оказывается настолько замысловатым, что практически невозможно предугадать финал. Но это к лучшему, страницы летят незаметно. А еще в книге есть потрясающая инструкция по развитию в себе «суперпава». Возможно, не так просто догадаться что это такое, но обещаю, Вы не разочаруетесь. И не забудьте посчитать «моменты дзэн» которые затратите на поиск ;)

В итоге книга «Моя рыба будет жить» стала не самой легкой в прочтении, но точно одной из самых любимых в нашем литературном клубе. Она заслуживает оценку 8 из 10 и занимает достойное место на нашей книжной полке.