13 декабря 2023 г. 11:52

1.5 Величайшее разочарование.

Не могу сказать с точностью, думаю это третий прочитанный мною сборник рассказов у Кинга. В любом случае, конкретные цифры не имеют значения, потому что общая картина для меня постепенно проявляется, - мне не нравится малая проза автора!

Я люблю Кинга, и с удовольствием открываю каждый его роман. То же предвкушение относилось и к сборникам, до сегодняшнего дня. И хотя впереди меня ждут еще несколько томиков с рассказами, я практически наверняка для себя уже определил, что либо:
1. я не люблю рассказы
2. я не люблю рассказы Стивена Кинга.
Это в общем.

Все рассказы, смесь невнятного, точнее мне непонятного - сугубо субъективного. Мне все кажется, толи незавершенные они какие то, толи совершенно бессмысленные, толи что? Я как будто равнодушен, прочитал и забыл, ни эмоции тебе, тебе ни вдохновения. Есть даже стихи, но тут я совсем умываю руки. В общем, короткая форма, не доставляет мне удовольствия. А вот, что примечательно, самый длинный рассказ из всего сборника, (кроме тумана, который мне хочется отнести скорее к маленькому роману почему то) как раз единственный и понравился. Про быструю пулю. В этой истории говорится, что рассказчику понравился некий рассказ. И теперь я пишу о том же, это забавно, мне показалось!

Итак, Команда скелетов - команда ни о чем, кроме главнокомандующего) Он же туман. Он же мгла на экране, - и еще один мой любимый фильм, от которого всегда мурашки. Это топ!

Так рецензия выглядела, когда я прочитал все рассказы в сборнике и на десерт оставил Туман, который тоже уже прочел наполовину. А потом случилось то, чего не ждали, как говорится. Чего я никак не ожидал.
Я должен сказать сначала, что я обожаю это кино! Я смотрел его очень давно и ни раз и ни два. Несмотря на то, что все известно, я люблю погружаться в эту атмосферу. Ну и конечно же, я каждый раз как в первый раз переживаю концовку. Как можно было такое сделать? Это безумие. И саундтрек выдирает душу из тебя.

Так мало слов, - мне бы хотелось сказать, что я наслаждаюсь этим моментом, если такое слово вообще можно применить к трагедии. Но разумеется это не то описание - лишь слишком близко все перенимаю, всю боль и безысходность и тщетность бытия. Это вызывает ступор с отвисшей челюстью сначала, а потом бурю эмоций. И это именно то, за что я так люблю эти истории.

Так вот и вишенка. В оригинальном Тумане в книге этого финала нет. До свидания.

P.S. Да, я моя оценка полностью сформирована уже на фундаменте фильма, я это понимаю и уже не смогу это изменить, из памяти не сотрешь. Справедливости ради только отмечу, что туман написан здорово, только я не смогу уже оценить его беспристрастно.