orlangurus

13 декабря 2023 г. 11:08

4 "Сэр, в нас опять стреляют? А вы говорили о новом прекрасном приключении."

В этой серии цикла - 8 детективных историй, распутанных великим сыщиком Лисом при участии его юного секретаря и помощника Майкла, строгого французского дворецкого Шарля, сотрудников Скотланд-Ярда - человека инспектора Хаггерта и близкого к природе дога Гавкинса, а на периферии действия - вечно пьяная бабушка Майкла, донской жеребец Френсис, старая знакомая Лиса, тоже лисичка, Крейзи Лиза. Как вы уже поняли, новых персонажей практически нет, кроме совсем уж третьестепенных. Детективная составляющая так же не блеснула какой-то особенной новизной, но читать книгу приятно и весело.

Мне больше всего понравилось дело об аресте Фокусник из Палермо, который считался самым неуловимым вором драгоценностей во всей объединённой Европе. Невольно вспомнился старый блистательный фильм с Адриано Челентано "Блеф", наверное, потому, что дело тоже происходит на яхте, а поведение некоторых присутствующих близко к обезьяньему кривлянию. Да что там - по-настоящему тут действительно присутствует некоторое количество шимпанзе.

Дело об обвинении Крейзи Лизы в убийстве, которое она якобы совершила в Париже, вынуждает Лиса съездть во Францию, и Майкл едет с ним. Его культурный шок от французской кухни описан невероятно смешно. Да и не только от кухни - Париж вводит его в ступор. Но Лис всегда готов помочь дельным советом))).

Да-да, не задумываться, не переживать, не искать логики – мы в Париже…

Забавны рассказы о том, как злоумышленник вывел из строя русских медведей, которые являются гвардейцами королевы, и с ними случилась ... медвежья болезнь. Тут, правда, преступник, замысливший очень серьёзное ограбление, хоть и был почти пойман с поличным, наказания не понёс - кто ж в Британии станет наказывать одного из самой главной семьи?

В первых книгах меня немного раздражали песни кэбменов, в этой части их немного поменьше. Напомню, кебмены-разумные кони и обязательно поют во время поездки. Вот пришлось Майклу и такую песенку послушать:

Und in freiem Felde
Das System «Grad».
Hinter uns Putin
Und Stalingrad!

Опасностей на долю Майкла выпало немало. То он, переодетый девушкой, попадается сумасшедшим ку-клукс-клановцам, то его берёт в заложники великий преступник Слепой Пью...

В душе моей не было страха, возможно, потому, что в четырнадцать лет никто всерьёз не верит в опасность неминуемой смерти. Я был абсолютно уверен, что мистер Ренар непременно придумает какую-нибудь хитрую ловушку и злодей непременно попадёт в неё. Иначе и быть не может.

И среди всего разгула юмора моментами попадаются вполне серьёзные мысли...

Одна моя знакомая леди торжественно клялась, что её мальчик никогда не будет играть в войну, она просто не купит ему игрушечный пистолетик или саблю, а будет воспитывать в идеальных условиях непротивления злу насилием. Он вырос и стал блистательным офицером британской армии, сделав головокружительную карьеру в артиллерии, где мог убивать людей, не глядя им в глаза. Чем немало успокаивал совесть своей щепетильной мамы. Компромисс, да?

А постоянное напоминание Лиса о важности улыбки - "Если ты научишься абсолютно всё принимать с улыбкой, многое в твоей жизни покажется тебе гораздо легче. Улыбайся, мой мальчик, улыбайся." - очень живо напомнило вот эту сцену.

o-l.jpg
01:10

Думаю, когда во время чтения, особенно такой не очень серьёзной книги, возникает много ассоциаций, это всего лишь значит, что она отлично вписывается в культурный код, как бы ни глупо это звучало по отношению к юмористической фантастике.

Книга прочитана для Книжного путешествия по Северному ледовитому океану группы "Книжный букет" и моба Готовим глинтвейн группы "Книжный винегрет".