13 декабря 2023 г. 10:44

О существовании книги Чайка по имени Джонатан Ливингстон я знала давно, с тех времен, когда все читали Парфюмера, Сто лет одиночества, Фаулза, Борхеса, Пелевина, журналы типа Птюч и Ом. Чайку тоже читали все, но я почему-то нет. Шли годы и десятилетия, мир менялся до неузнаваемости, и все это время где-то рядом со мной летела Чайка по имени Джонатан Ливингстон, как незакрытый гештальт.

И вот свершилось. Я знала, что это философская притча, что в фокусе – чайка, ее мысли и бытие.  И начало книги полностью соответствовало моим ожиданиям. Но оказалось, что эта короткая книга состоит из аж 3 частей. И если первая часть мне понравилась, то вторая удивила, а третья немного разочаровала.

2 часть.  Прекрасный Джонатан Ливингстон достиг совершенства и ушел на небеса. Далее затрагивается тема перерождений, и это довольно интересно. Но используется такой прием, который я не очень люблю в литературе. Это когда, например, герой садится в ракету, летит на соседнюю планету, потом в другую галактику, потом в другую вселенную, и там все то же самое. Т.е., когда автор использует все большие масштабы, но фантазия все равно не превосходит Свифта. Автостопшина, я это называю. Так вот в Чайке немного есть этого, только на другой манер. Все больше и больше, тысячи, десятки тысяч, скорости света…

3 часть. Чайка возвращается на Землю. Здесь аллюзии к религии и пророкам. Но как бы упрощенно и пафосно одновременно.

В любом случае, книга короткая, и стоило ее прочесть, в конце-то концов.