12 декабря 2023 г. 16:39

12 лет назад в семействе Клив произошла страшная трагедия – погиб Робин, любимец всех своих родственников. Семья до сих пор в раздрае, а младшая сестра Робина – юная Гарриет решает найти и покарать того, кого считает убийцей.
Эту книгу принято считать самой слабой и скучной в библиографии Тартт… с чем я не согласна. Для меня она - одна из любимых вообще. Скажу сразу: это не детектив (как можно подумать, прочтя аннотацию), нам не дадут никаких разгадок, но они здесь и не нужны. В книге невероятно объёмная – прямо-таки осязаемая - атмосфера удушающего лета и душных, захламлённых домов. И очень красивые описания, от которых веет духом старых полуразмытых полароидных фото, притягательных и пугающих одновременно. Это глубокая, цепляющая история взросления (и нежелания взрослеть), сдобренная уймой других непростых тем. Меня вот покорило то, как описана дисфункциональная семья, погрязшая в замшелых воспоминаниях, многие из которых на сто раз переиначены и приукрашены. Все члены семьи замурованы в них, словно в коконах, а Гарриет замурована в детстве и своих фантазиях. Но повзрослеть однажды всё-таки придётся и выбраться из кокона – тоже. Вот только никто не обещает, что это произойдёт безболезненно.

Мой тг канал с отзывами на книги и артами