12 декабря 2023 г. 16:36

Книга основана на известной (увы, произошедшей в реальности) истории Чарльза Мэнсона и его "Семьи". Вместе с повзрослевшей (и глубоко травмированной) героиней мы погружаемся в её воспоминания о подростковых годах, когда сбегая от проблем в семье и жизни она примыкает к странной группе девушек под предводительством не менее странного мужчины.
Хоть книга и называется "ДевочкИ", мы сближаемся только с одной девочкой - нашей гг. И, наверное, именно из-за этого я не смогла поставить более высокую оценку - не потому что не люблю личные истории, рассказанные от первого лица (очень люблю), а потому что героиня мне не близка, я ею не прониклась, не заинтересовалась. Мне было её жаль, но этого оказалось мало. Я бы хотела побольше узнать про других девочек, но нам (читателям) этого не позволили. Это НЕ делает книгу плохой, но делает менее интересной субъективно для меня.
И всё же: произведение достойно прочтения. Оно красиво написано, в нём объёмно переданы детали окружения, все текстуры-фактуры. Оно держит в напряжении и не скатывается во что-то совсем уж омерзительное, хотя могло бы. Да и в конце-концов: это увлекательный, проникновенный роман о подростковой уязвимости, одиночестве, сексизме, травмах, сектах и зарождающейся женской сексуальности.

Мой тг канал с отзывами на книги и артами