12 декабря 2023 г. 15:25

Эта странная книга случайно попала мне в руки. Я просто откопала ее в куче букинистики, и что-то внутри сразу сработало, как только ее увидела. Наверное, у меня нюх на скандинавских сказочников.

Мария Грипе - известная шведская писательница 20 века, о которой я, тем не менее, никогда не слышала. Мое знакомство с ней состоялось прошлой ночью, под дикий вой ветра за окном. Почему-то мне срочно нужно было прочитать это, невзирая на то, что читаю сейчас другую книгу, да и на работу надо было рано вставать. Прочитала - и рада.

Это настоящая скандинавская сказка, с каким-то подспудным отзвуком истории о Гензеле и Гретель. Дети бедного стеклодува попадают в странное место, где у них есть всё, о чем они прежде и не мечтали. Но нет самого главного - семьи и детства. Сказка простая, где-то даже немного схематичная, здесь нет полного погружения в волшебный мир, да и волшебство тут не на первых ролях. И все же история меня заворожила. В ней есть нордическая зловещесть, невнятная тревога, даже какая-то хоррорная атмосфера, хотя ничего страшного не происходит. Это я списываю на скандинавский колорит. Скандинавы что бы ни писали, всегда в их текстах прячется какая-нибудь невыговариваемая жутнинка. Но при этом есть свет, чудо и счастливый конец, как и положено в сказке. Послевкусие чудесное.

З.Ы. По атмосфере мне книга напомнила немного первую часть мультфильма "Этот дом". Мультфильм страшнее, но даже по сюжету общее есть: главные герои - дети бедняков, попавшие в странный дом. Если не смотрели мультфильм, то тоже очень советую.