12 декабря 2023 г. 11:57

Язык автора остался таким же нагроможденным наукой, но на этот раз ее количество как-то умеренно. Если в первой части часто приходилось натыкаться на целые главы полные скучнейших монологов, здесь такого нет - "сложности" восприятия (особенно для таких как я, которые в физике и в химии ни в зуб ногой) присутствует, но все это удачно компенсируется динамикой сюжета.

В этом плане мне вообще понравилось появление в первой части противников Атласа, которые хотят свергнуть Александрийцев и дать доступ к библиотеке всем желающим. Во второй части они тоже присутствуют, благодаря чему сюжет приобретает хоть какой-то экшен. Теперь ребятам приходится искать способы найти пропавшую подругу, в то время как Атлас занят не только ее поисками, но и стычками со своими собственными врагами.

Взаимоотношения между персонажами остались ровными, по сути все обретенные в первой части союзники таковыми и остаются, но из-за событий извне, им приходится учиться лучше общаться друг с другом и искать друг у друга поддержки, за чем очень интересно наблюдать со стороны.

И если после знакомства с первой частью я еще сомневалась, буду ли я брать в руки вторую, то после "Парадокса" решила, что заключительную книгу трилогии я точно буду брать. Очень уж интересно, чем все закончится.