13 июля 2014 г. 15:08

Книга великолепна. Очень понравилась. МНогие тут писали, что зачем описывать и смаковать жестокость, что нет там никакого юмора и как же жалко ГГ.
Книга интересна не столько совершенно точными психотипами, но тем, что эти психотипы переданы через восприятие их воьсмилетним ребенком.
Тех, кто хоть сколько-то сталкивался с практической психологией, я думаю, эта книга не напугает и не оттолкнет. Потому что книга про жизнь) И совешенно понятны как стала такой бабушка, что ей двигает, в кого она превратла своих близких и по каким правилам теперь этот котел вокруг бабушки бурлит. И если бы эта история подавалась от третьего лица, а не из внтуреннего мира ребенка, то такой ваховой она бы, конечно, не получилась.
А помните как ГГ рассуждает про Жизнь и Счастье в конце книги?? Но самая залповая сцена - это как ГГ просит прощения у мамы за все свои "предательства" и самое главное он формулирует совершенно точно, что без этого прощения не сможет запутсить внутрь Счастье. А мама, перед которой он извинялся, даже не понимала, за что он извиняется и даже не удмала на него обижаться - и ГГ это тоже понимает.
В этом по сути все православие: без покаяние в грехах не будет внутренней свободы и счастья. И Бог, который как мама, вовсе на нас и не обижается и давно нам все простил (потому он и зовется Отче наш). И покаяние то ведь нужно не маме или Богу, а прежде всего самому кающемуся.
Прекрасная книнга, Господа.
Апплодисменты.