М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

11 декабря 2023 г. 19:18

2 И острым языком

Наконец-то!

Последняя страница, последние слова. Честно признаться, я даже не знаю, что писать про эту книгу, чтобы отзыв хоть чем-то привлекал к прочтению. Поэтому можно я просто встану где-то рядом и судорожно посплевываю?

Начну с того, что я белый гетеросексуальный мужчина. Вот только сверху на меня в некоторых вопросах еще можно повесить ярлык "патриархальности". Нет, я не считаю, что женщин можно бить, я не поддерживаю идею, упаси боже, что они мясо, домашнее насилие для меня вообще то дело, за которое нужно руки отрубать и обратно пришивать только с другой стороны тела, но авторка этой книги с радостью бы меня записала в ряды таких вот отбитеньких.

Уважаемая Сьюзен Янг, обращаюсь лично к вам, если вдруг случится что-то этакое, после чего вы снизойдете до отзывов мужчин – вы написали про воспитание кукол, без души и сердца, но зато в красивой упаковке, такие в специализированных магазинах продаются за пару-тройку тысяч. Они обычно резиновые. Хотя вариантов много. Вот в некоторых японских городках есть вообще аналоги Леандры, правда, они вообще молчат. Идеальные женщины, одним словом, по вашему мнению. Омерзительно.

Мне сложно давать оценку книге, действие в которой лично для меня напоминает работу программистов в офисе одной крупной ноу-нейм компании. Ребята боятся спросить, почему уволили коллегу слева, боятся подумать о том, что будет после завершения проекта, со страхом ждут зарплат, но не спрашивают, почему им не оплатили вторую и третью рабочие субботы. А если кто-то все-таки осмеливается, то его вызывают к старшему менеджеру. А старший менеджер до повышения и сам уже был на таком сеансе, и теперь пытается не дышать.

Вам все еще не понятно? Ну что же. Давайте знакомиться заново. Меня зовут Павел, и я сотрудник этой самой Академии Инноваций. Каждое свое утро я начинаю с того, что пичкаю девочек таблетками. Затем я слежу, чтоб девочки в группы не сбивались и сильно не обсуждали происходящее, но это проблематично: девочки живут вместе. Потом начинаются уроки, на которых я рассказываю девочкам, как правильно вести себя рядом с Бо... мужчиной. Самое сложное для них – закрыть рот и перестать орать. Не понимаю, в чем тут проблема. Неужели они не понимают, что, чем больше они истерят, тем меньше они похожи на идеал? Ох. Но вы не переживайте, я обязательно приобниму вот ту девочку, чтобы показать ей, что мы – мужчины – хорошие. И поглажу, конечно. Скоро у нас благотворительный ужин, и я должен подготовить девочек к нему. Они должны понравиться спонсорам. Родители будут в восторге, если их дочурку присмотрит какой-нибудь высокопоставленный чин. Мы здесь все воспитываем девочек ради лучшего будущего. Будущего, в котором правят мужчины.

И закончим с этим цирком абсурда. Эта книга – рассадник заявлений о том, что все мужчины – козлы. На самом деле, я спорить не буду, в этой книге, и правда, все – те еще парнокопытные. Даже та горстка, вроде как, нормальных парней, вызывает у внезапно прозревшей Феломены большие вопросы. Меня, конечно, не может не радовать, что к проблемам в отношениях мужчин и женщин стали присматриваться, стали искать причины всего этого, но вариант воплощения с преувеличением ситуации и превращением почти всех действующих в сюжете мужчин в глупых (да, именно таких) извращенцев убивает какую-либо веру в происходящее. И все это вообще отдает попыткой надавить на жалость читателя. Мне кажется забавным тот факт, что авторка книги сама же делает из героинь тех еще "маленьких девочек, которых никто не будет слушать". А что их, собственно, слушать, если большую часть книги они ходят по кругу и не могут соотнести факты?

Мне сложно согласиться с книгой и авторкой. Знаете почему? Да нет же, я не тот самый козел, честно-честно. Мне, в принципе, сложно вообще понять чтиво, в котором представлены вот настолько идеальные жертвы и настолько же идеальные злодеи. Ну, хоть без злобного смеха обошлись, уже хорошо.

Я не шучу, они все настолько идеальные в своих ролях, что отличить каждую отдельную личность внутри своих мест возможным не представляется. Они однобокие, одноликие и максимально неправдоподобные. Даже главная героиня не выделяется: эмоции больше похожи на набор стикеров во Вконтакте. Хотя нет. Даже не на стикеры, а на вот эти дурацкие эмодзи.

Перед вами история не о том, как девочек воспитывают в высшее общество. Перед вами история о том, что все девочки-преступницы хорошие, что шантаж хорош только в женских руках, что мужчины всегда плохие. Вот плохие, и все тут. Как в Кинопоиске. Все мужчины - один балл из десяти, зато девочки десять из десяти, даже если на завтрак они съели детскую ножку в гриле.

Это не про феминизм, не про равноправие.

Это про однобокость и грубость. Я до последнего надеялся, что будет сноска от авторки, что она видит мир не так, и это все художественный вымысел. Этого не произошло. И я захлопнул книгу, пытаясь не испытывать испанский стыд и вину, которую книга вызовет у каждого второго нормального мужчины, который понимает, что все это ненормально.