19 января 2023 г. 01:09

Вас ждет очень закрытая школа, много уроков этикета и тонны намеков на происходящее. Почти с самого начало предполагаешь два варианта развития событий. По ходу повествования и вбросу «незаметных» деталей остается лишь один. Так что сюжетный поворот не стал неожиданностью. Не знаю насколько автор действительно надеялась нас удивить, но ее намеки были слишком явными. Текст простой, любая странная деталь и мелочь сразу бросалась в глаза.

Вообще, такую книгу прям неплохо было бы экранизировать. Я бы посмотрела такой сериал.

Ненавязчивая, немного напряжения, много интриги (которая весьма предсказуема) - неплохая книга на пару вечеров, чтобы отдохнуть. Пытаться серьезно ее анализировать я бы не стала. Типичный янг эдалт с логическими прорехами и противоречиями. Кстати, автор пыталась накидать…

YuliyaShapova

12 ноября 2022 г. 18:32

Странная книга - вроде интересная тема, но всё преподнесено слишком упрощенно и схематично. Итак, в некоей школе готовят девочек - будущих жён для богатых и влиятельных людей. Их учат быть всегда красивыми, с хорошими манерами, и конечно же послушными. Обычных предметов в школе нет, видимо развитые умственные способности не входят в желаемый список качеств будущих жён олигархов и политиков. За плохое поведение девочек наказывают и бьют. Учителя все, как на подбор, отвратительные похотливые старикашки с садисткими наклонностями. В книге так долго описывались издевательства учителей над бедными девочками, что я устала про это читать. Цель автора достигнута, вызвано отвращение и возмущение мужчинами. Но давайте посмотрим, кто же в конце концов помогает главной героине? Какой-то парень,…

Soulwind

9 июня 2022 г. 11:39

О, феминистической фантастики я ещё не читала. Впрочем, ничего удивительного, что она появляется.

История рассказывает о школе-интернате, где воспитывают идеальных покорных девушек. Девушек сравнивают с тепличными цветами - они прекрасны и хрупки, и их предназначение - стать чьим-то украшением. Аналогии проводятся легко, в современном обществе женщины всё чаще стали бороться с подобным, направляя свой вектор в другие стороны развития. Я ни в коем случае не скажу, что это плохо. Женщина, мужчина - не имеет значения, человек есть человек, любой из нас достоин счастья, а у каждого оно своё.

В "Девочках в острыми шипами" ситуация однозначная: эти девочки нужны для определённых целей, в угоду влиятельным мужчинам. Идея неравенства возведена в жёсткий абсолют, чтобы показать, насколько такое…

brunetka-vld

25 января 2022 г. 09:17

Искусственный кукольный дом, такое ощущение у меня осталось после книги. Да, задумка была очень не плохая, но почему -то ни сама ГГ, ни все с ней происходящее не вызывали ни сочувствия, ни каких-либо других эмоций. Все персонажи в книге пугающе одинаковые, я их периодически путала. Тема феминизма очень утрированна, а местами доведена просто до абсурда, что даже противно читать. Читать продолжение я явно не стану, советовать книгу к прочтению тоже

6 февраля 2022 г. 10:46

5 Настоящие леди

Не передать словами в каком я восторге.
Сюжет
Филомена - прилежная ученица в Академии Инноваций. Иными словами-академия для девочек.
Вся информация про академию и её учениц ,находится строго под секретом. Здесь учатся юные 16-ти летние девушки. Их учат быть: покорными,скромными и всегда слушать старших. Если же девушка не слушается. Её отправляют на некую,- терапию контроля побуждений. После терапии, чудным образом всё забываеться и девушки *как новые*. После таинственного исчезновения одной из учениц. Юные леди замечают странности в обучении и самих учителях. Почему никто не помнит жизни до академии ,и в чём же заключается секрет таинственного учреждения ?
Моё мнение
На русский переведена только первая часть. Всего три.Я засматривалась на неё ещё с начала декабря.Ни минуты не пожалела…

2 декабря 2021 г. 13:59

3 Степфордские невесты

Еще один young adult, прикрывшись красивой обложкой и интригующим названием, проник ко мне в читалку, а оттуда в число прочитанных книг. Ни в коем случае не хочу умалять достоинства литературы для подростков, но мне патологически не везёт с выбором, либо же я, в силу возраста, просто переросла этот жанр. Однако, “Девочек с острыми шипами” особенно ругать не буду, как это получилось с другой недавно прочитанной книгой – “Дикие”-, хотя чем-то они похожи: нас снова встречает закрытая школа для девочек, где происходит нечто. Но если в “Диких” нам предлагается абсурд и бред, то Сьюзен Янг подошла к написанию книги куда более ответственно: у неё есть неплохая история, которая удерживает внимание и интерес читателя, без особых видимых ляпов и нелогичных моментов.

Как я уже отметила, действие…

25 июля 2021 г. 12:50

Книга мне очень понравилась! Давно не встречала такого добротного и затягивающего YA.

Если проводить аналогию, то книга мне показалась эдакой young-версией "Рассказа служанки", только вместо политической антиутопии и религии - фантастика и киберпанк.

Слог легкий, читается быстро. Повествование идет от лица Филомены, что позволяет изнутри все видеть, как будто ты сама там.

Сюжет меня захватил сразу же: закрытая академия, тайны, расследования - ребенок в душе пел. Некоторые моменты реально напрягали, вызывали эмоции, хотелось быстрее-быстрее узнать о следующих поворотах. Ставишь гипотезы, и они... своеобразно подтверждаются, хотя и страннее, чем казалось.

По сути центральной темой являются женщины и гнет патриархата. Тебе скажут, какой надо быть - а ты будь, иначе накажут (и нет, ты не думай,…

6 июля 2021 г. 16:33

4.5 Спойлер Неожиданно

Книга не очень популярная, но я всё же решила её взять.

Сдесь Поднимаются важные темы, такие как: феминизм, мизогиния, сексизм и тп. Также книга учит не сдаваться, верить в себя, бороться до последнего.

Но вот первая половина книги была скучноватой, так как было много описаний, хотя они были нужны, поэтому это небольшой минус. А когда начали разворачитваться активные действия, просто невозможно было оторваться от книги. Иногда описывались действительно страшные вещи. В конце убийство также было описано +- подробно.

В общем, книга крутая, есть ещё 2 части, но они, к сожалению, пока что не переведены на русский. Могу действительно советовать эту книгу!

5 июня 2021 г. 22:25

5 «Только прекрасные вещи имеют значение»

Таинственная академия иноваций, создатели, в которой держат все происходящее внутри под строжайшим секретом.
В академии учатся юные девушки, которых отбираю «поособенному». Девушек учат быть идеальными, скромными, покорными женами без своего мнения.
Если девушка не слушает указов, или ведёт себя странно по мнению одного из преподавателей, то ее отправляют на терапию контроля побуждения; после чего девушка чувствует себя обновлённой.
Довольно странное исчезновение одной из учениц, приводит к череде событий, к которым девушки явно не готовы. Им предстоит достать все скелеты в шкафу их академии и о них самих.
Эта та самая фантастика которой мало после прочтения, особую жаришку даёт открытый финал, который явно говорит: «Продолжение будет». А атмосфера на протяжении всей книги просто…