11 декабря 2023 г. 17:58

5 Жжжуть как увлекательно (и не педагогично)

Что ж, третья книга Пристли, и третья порция восторгов с моей стороны. Трехтомник стал моим любимцем, а засыпать под аудиоверсию сказок в исполнении Федора Малышева оказалось премилым делом. Страшилки успокаивали и наполняли той самой безмятежностью, когда опасности и невзгоды кроются лишь в словах сказочника.

Что нового и необычного в этой части?

В очередной раз трансформировались роли "рассказчик-слушатель". На смену словоохотливому дядюшке Монтегю и эмоциональному моряку Теккерею пришла невозмутимая дама в белом. Мальчик Роберт, заменивший впечатлительного Эдгара и грустных Итана и Кэти, не раз и не два попытается прервать странную собеседницу, но она окажется не из тех, кто приходит и уходит по чужой просьбе.

Очень удачно поменялся сеттинг. Тема поезда и технического прогресса прекрасно соответствует более деловитому и рациональному тону сказок, где главный герой изо всех сил старается побыстрее повзрослеть. (Когда Женщина в белом и Роберт беседуют о литературе, складывается впечатление, что перед нами не школьник, а как минимум студент второго курса).

Персонажи самих историй порадовали разнообразными социальными ролями: тут и помешанный на экзотической флоре владелец оранжереи, и замужняя дама, с головой ушедшая в декораторство и переделку дома, и застройщик трущоб, где бродят призраки детей, умерших в работном доме…

Структура самих сказок от назидательных и/или грустных страшилок эволюционировала в страшилки, где у малолетних персонажей есть выбор: стать жертвой или преступником. Вот эта кровожадность и обилие осознанных мучителей меня сначала удивила, но потом, поразмыслив, я поняла, что у Женщины в белом других сказок быть и не могло.

Еще было любопытно наблюдать, как в сказках раскрывается тема сиротства, типичная для английской литературы. Дети, не очень довольные своими родителями, мачехами, сводными братьями и сестрами, у Пристли получают возможность проявить жестокость и коварство и при этом остаться безнаказанными.

В общем, на мой вкус третий том сказок получился более изобретательным в плане ужасов и даже приближенным к мороку, когда слушатель уже и не хочет слушать, а рассказчик все никак не унимается. И была бы эта книга переходным элементом к ужасам для взрослых, если бы реалистично-деловитый тон повествования под конец (и слава богу) не вернулся к волшебной мягкости первых частей. Последние две сказки этого цикла мастерски связывают третью часть с самым началом первой. А это значит, есть надежда на еще одну порцию историй...

телеграм-канал КНИГОПИЛКА