11 декабря 2023 г. 11:31

4.5 Теплая, душевная атмосфера

Книга, которая подарит вам много тепла, поскольку рассказана глазами ребенка о своем детстве.
Когда бралась за книгу, то совершенно ничего не знала ни о сюжете , ни об авторе.
Книга повествует нам о купеческой семье проживающей в Замоскворечье в дореволюционный период. Глазами маленького мальчика мы будем наблюдать за сменой и подготовкой православных праздников, традициями и обычаями того времени.
Особенно понравилось с какой любовь и нежностью Шмелев вспоминает о своих родных.
Позже прочитав биографию Ивана Сергеевича, мне стало понятно почему книга так душевно написана. Самые светлые детские воспоминания автор решил изложить в книге и окунуть читателя в атмосферу любви, доброты и беззаботности.
Трагедия, которая происходит к концу книги говорит нам об новом этапе в жизни Ванятки. Понимание, что оказывается не все желания могут исполнится, даже если сильно об этом просить, чувство покоя и безопасности: все в миг рушится и заставляет мальчика быстро повзрослеть.
Прочтение книги подарило мне много положительных эмоций. Описание различных яств тех времен приводило в восторг. Очень добрая, душевная и неспешная история, рада что познакомилась с этим произведением.