12 июля 2014 г. 19:46

Поздне-поздним вечером в темно-темном лесу главный герой встречает женщину в белом. И тут начинается: откровенные интриги, древние скандалы, хитрость, любовь, вера и немного искусства.

Книгу нельзя назвать детективом-триллером, но то, что она местами держит в напряжении – это однозначно.

История подается дозировано и автор постоянно интригует. Ему удалось создать атмосферу тотальной подозрительности: он обращает ваше внимание на некие детали, вы их запоминаете и, по правилу ружья на стене, ждете, когда же эти детали выстрелят. Иногда это случается, а чаще этого не происходит, но вы постоянно находитесь в напряжении, в то время как воображение рисует вам зловещие картины.

Еще одна прелесть этой книги – разные рассказчики. Начинается она от имени ранимого учителя рисования, который увлекается искусством, влюбляется в ученицу и оказывается втянутым в преступные разборки. Далее повествование перехватывает на себя энергичная, независимая, но все же женщина. И тут нам удается окунуться в ее внутренний мир, понять, как сильна была в то время роль мужчины в семье и с облегчением подумать – хорошо, что история далека от современности. Не лишена книга и юмора. Часть, где детали раскрывает дядя главной героини – по-настоящему смешные: вы физически ощущаете, как же противно человеку нарушать свой распорядок дня, отрываться от своей бесценной коллекции и жертвовать время на непонятные рассказы о непонятных людях, с которыми он вообще пожелал бы не встречаться.

Книга понравилась, хотя, возможно, я резанула бы объем. Но это уже мелочи.

Спасибо моей дорогой littleworm за совет во Флэшмобе 2014

Это тебе Свет спасибо что прочитала, поверила. Я рада что книга не оставила тебя равнодушной!
Да, объем конечно ого-го, но книга хорошая