11 декабря 2023 г. 08:51

4.5 "Sing, my angel of music!"

Конечно же, я много раз прослушала заглавную песню мюзикла, основанного на этом романе, но добралась до него только сейчас. И это как раз тот случай, когда ожидания абсолютно не совпали с реальностью.
Я думала, что это будет максимально романтическая история о любви таинственного незнакомца в маске и юной оперной дивы, что-то наподобие истории Ромео и Джульетты.
Однако оказалось всё не так. Совсем не так.

Начинается история со вступления автора — вот, мол, такая загадочная история в Парижской опере приключилась, я всех опросил, всё исследовал и вот вам книга (типа тру-крайм начала XX века).
Затем чуть не в комедийной форме нас знакомят с директорами театра оперы и дурацкими слухами о неком Призраке, который ходит-бродит по зданию театра и пугает юных танцовщиц.
Затем мы знакомимся с главными героями — юной певицей Кристиной, только-только пережившей свой триумф, и виконтом Раулем, влюбленным в неё. И вот Рауль начинает замечать, что с Кристиной творится что-то не то, и это как-то связано со слухами о Призраке. Рауль решает разобраться, в чём тут дело, и сюжет потихоньку закручивается и перетекает из готического романа в мистический детектив, а затем и вовсе — в остросюжетный триллер с элементами ужаса в стиле Эдгара Аллана По. Автор нас держит на самой грани мистики и реализма, объясняющего всё, завлекая постоянными загадками в водоворот событий.

Роман об одиночестве и одержимости, о силе искусства и любви, о несправедливости нашего мира и мести. Подойдёт любителям мистики, бодреньких приключений и мрачных загадочных неоднозначных героев с тяжёлой судьбой.

Что ж, теперь известная композиция воспринимается совсем по иному, а в моей коллекции бесячих персонажей на одного больше (хотя это, скорее, противоречивая фигура, и жаль, что автор не раскрыл её полнее).