11 декабря 2023 г. 08:36

3 Могут ли двое хранить секрет?

«Весь успех «Фермы страха» основан на том, как сильно люди любят, чтобы их пугали, но контролируемо. Есть что-то приносящее глубокое удовлетворение в том, чтобы встретиться лицом к лицу с чудовищем, и остаться невредимым. Настоящие чудовища совсем не такие. Они тебя не отпускают»

Близнецы Эллери и Эзра переезжают в родной город матери, чтобы жить с бабушкой, пока родительница находится на принудительном лечении. На въезде в город они обнаруживают труп школьного учителя. Когда-то давно их мать Сейди училась в выпускном классе и в это время сестра-близнец Сейди бесследно пропала. Пять лет назад была убита королева осеннего бала, виновника так и не нашли. На носу новый осенний бал уже и в городе начинают появляться угрожающие надписи. Эллери, большая любительница чтения историй о настоящих преступлениях, мечтает во всем разобраться, но девочка даже не подозревает, что ее ждет и какие тайны откроются.

Стоит сразу отметить, что задумка у книги неплоха - присутствует и интрига, и тайны прошлого, и какая-никакая развязка, но вот реализация стирает все достоинства. Первая половина книги невероятно скучная: просто сборник повседневных дел, - кто и что поел, куда сходил, что сказал, - никакого движения, все более-менее интересное начинается во второй половине, когда сюжет по идее должен двигаться к своему логическому финалу - тут на читателя падает ворох событий, сюжетные повороты и раскрытие истинной личности антагониста, при чем все наступает настолько быстро, что не успеваешь заметить. Мне не нравится, когда в книгах слишком медленное, затянутое повествование - особенно в триллерах, такой стиль просто убивает желание читать.
Еще одним недостатком книги можно считать героев: они все однотипные, похожие друг на друга, так еще и не блещут логикой - но об этом чуть позже. Героев слишком много и каждый пытается вылезти на передний план, перетянуть одеяло на себя, из-за чего тяжеловато ориентироваться в этой кучке персонажей.
Еще существенным недостатком, лично для меня! - является лгбт линия - я не люблю такое в книгах и если бы заранее знала, что в «Двое могут хранить секреты» присутствует данная линия, то читать бы точно не стала, увы и ах.
Немалое удивление, - при чем не самое приятное, - вызвал финал - для меня он нелогичный, притянутый за уши.

Итак, герои... Что подростки, что взрослые - все с одинаковым портретом. Ну вот хоть убей, для меня они все однотипные, не отличающиеся друг от друга.
Кажется, что благодаря тайнам некоторых персонажей, они должны стать этакими загадочными персонами, но нет - это не сработало.
Герои мало того лишены любой логики, так еще и полны шаблонных действий и мыслей. Пару слов о логике на примере одного из действующих лиц: офицер Родригес постоянно тупил, - по-другому не могу назвать его действия, - а к концу резко прозрел, сумел разгадать тайну браслета, вокруг которой топтались почти всю книгу, разоблачил преступника и при этом явился перед всеми рыцарем и спасителем. Объясните, как так быстро Родригес от, не подающего надежды, офицера смог прийти к гению детективных расследований? Мне это показалось крайне нелогичным, вот правда.
Далее главная героиня Эллери – девочка на грани приятности, вот буквально в шаге от того, чтобы начать раздражать. Она постоянно задает вопросы, порой слишком бестактные, не проявляет должной осторожности, - даже с теми, кого подозревает в случившемся, - но самое главное - все ее расследование просто трещит по швам, а весь последующий за этим сюжет с таким же треском проваливается. Возникло ощущение, что девочка просто начиталась книг, насмотрелась передач и считает себя самой умной, а полицию идиотами, не способными разобраться в деле.
Остальные герои книги были подобны этим двум, где-то были более приятными, а где-то слишком раздражающими.

Ну и самое любимое - финал. Не было эффекта «вау», да даже «ух ты» не было - все слишком предсказуемо, пресно и однобоко. Макманус не удивила, а скорее оттолкнула от своих книг подобным завершением истории, да и реализацией сюжета в целом. Не отрицаю, что кому-нибудь понравился бы и финал, и книга, но для меня, пожалуй, книга не стала каким-то открытием. Если рассматривать в рамках подросткового триллера, где не нужно задумываться ни о произошедшем, ни о личности убийцы, то вполне сносное чтиво, но не больше.

Советую ли я книгу Карен М. Макманус «Двое могут хранить секрет»? Скорее нет, чем да. Слишком линейное повествование, шаблонные герои и предсказуемый финал - я такое не люблю. Есть книги намного интереснее этой, в которых и сюжет, и его реализация не хромают, а поражают своей многогранностью и многослойностью.

Тг-канал «Аннушка уже разлила масло | ANI WEISS»