11 декабря 2023 г. 01:54

«Зов кукушки» - это первая книга из серии книг «Корморан Страйк». Данная серия книг посвящена человеку по имени Корморан Страйк, который в силу жизненных обстоятельств, стал частным детективом.
Сюжет первой книги начинается с того, что известная топ-модель Лула Лэндри погибает, упав с заснеженного балкона собственного пентхауса. Из-за того, что девушка страдала психологическим расстройством, полиция решает, что это было типичное самоубийство. Однако брат девушки не может смириться с таким выводом полиции, поэтому он обращается к частному детективу по имени Корморан Страйк. Для Страйка данное дело большая удача, ведь его контора находится на грани закрытия, да и в целом, у него самого дела обстоят не лучше – проблемы в личной жизни, проблема с жильем и финансами и т.д. В результате, Страйк берется за данное дело и начинает буквально по крупицам выуживать информацию о Луле у людей, с которыми она хоть как-то пересекалась (родственники, модельер, обслуживающий персонал и т.д.), ведь далеко не каждый из них готов был сотрудничать с частным детективом. Также расследовать данное дело Страйку помогает временная секретарша по имени Робин, которая делает это скорее из-за личной инициативы нежели по просьбе Страйка, ведь она еще с детства мечтала поучаствовать в расследовании преступления (Страйк, как мы помним, испытывает финансовые трудности, поэтому держать секретаря для него непозволительная роскошь). Углубляясь в расследование гибели модели, детектив понимает, что Лулу Лэндри действительно убили и выставили всё так, будто это было самоубийство. Но кто решился на убийство знаменитой топ-модели и какую выгоду он преследовал? Это и предстоит выяснить Страйку.
В целом, книга оставила хорошее впечатление благодаря увлекательному сюжету. Хотя, если признаться, первая треть книги для меня была довольно скучноватой, поэтому я её довольно долго осиливала. Главные герои описаны довольно реалистично, а их эмоции и чувства, как и черты характера, также, как и манеры поведения, переданы автором довольно умело. И хоть книга написана достаточно хорошо, мне всё равно чего-то не хватило. Наверное, хотелось бы увидеть больше умозаключений от самого детектива (но, если честно я и сама до конца не поняла, чего же мне не хватает).