Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

10 декабря 2023 г. 23:28

5 Подчиняйся, подчиняйся, подчиняйся, а потом делай что хочешь...(С)

Читая эту книгу постоянно ловила себя на мысли, что мне невероятно повезло не родиться девочкой в Китае в 19 веке. Очень уж в ней красочные описания жизни женщин.

Женщина - бесправное существо, отцы о которых говорят, что лучше завести собаку, чем родить дочь. Существо, которое можно продать, подарить, ударить, убить, что уж говорить о бесконечном унижении личности и достоинства. У этого существа не может быть ни личности, ни уж тем более достоинства. Этакая вещь, при чём вещь даже не красивая или драгоценная, а что-то типа нужника. Единственная ценность которого - его матка.

Любопытно, что даже к беременной или уже родившей женщине отношение окружающих не особо и меняется. Ну как бэ... дети - это твоя непосредственная функция, за что тут тебя хвалить? Это кошку можно похвалить за то, что она ловит мышей, собаку за то, что охраняет дом, но ни у кого не возникнет мысли похвалить кастрюлю, в которой сварен превосходный суп.

Как же всё-таки изобретателен до извращённости человек в истязании ближнего. Чего стоит только традиция бинтования ног!! Да, тонкие, изящные, маленькие ножки с высокими выгнутыми подъёмами это очень красиво. Но "золотые лотосы" это же не эстетично. Это же даже выглядит мерзко, если снять туфельки и разбинтовать. А когда я читала про процесс бинтования у меня у самой ломило ступни, даже не представляю как пяти-семи летний ребёнок выдерживал эту боль...

А потом жить на этих ногах... Всю жизнь, в верхней комнате дома. Тоже то ещё извращение. Мало же не иметь возможности выйти из дома просто по традиции. Неееет. Давай мы тебе сначала ноги сломаем, потом посадим в самую верхнюю комнату за зарешеченное окно, чтобы ты даже вниз спускаться из неё на своих культях могла с трудом.

Но больше всего поражают, конечно, сами женщины. Ну что ж вы язвы-то такие. Ну почему ж вы сами в такой своей несчастной женской доле поддержать не можете? Разве маме тяжело обнять свою рыдающую несчастную дочь, которую избивает муж? Разве свекровь забыла, как сама была невесткой и терпела измывательства семьи мужа над собой?, чего ж ты такая злая теперь со своей невесткой?

Хотя нет, конечно, в некотором смысле девочки как могли в рамках принятых правил приличия поддерживали друг друга. Был союз лаотун - двух половинок, который крепче и священнее уз брака. Были названные сёстры, было особое женское письмо - нушу, которого не понимали мужчины, в хитросплетениях которого не всегда точно могли разобраться и сами женщины.

И главная жизненная задача - родить сына, дожить до его свадьбы и смерти свекрови. И будет тебе счастье, ну покой то есть, то есть время относительной свободы, которая уже по старости лет особо и не нужна...

Хорошая книга. Неспешная, печальная, покорная своей судьбе.

в рамках игры "Бесконечное путешествие", за совет в новогоднем флешмобе спасибо Let_the_sky_fall

Мурашки от рецензии. А кто-то это всё пережил.

А мне всё время кажется, что я не способна в рецензии передать всех тех действительны чувств, которые испытываю, когда читаю книгу. Так что, обязательно прочитай (я на "ты", а то ты как-то писал, что к тебе надо только на ты, ничего же? ).

Да всё верно только на ТЫ. А насчёт чувств, меня пробрало. В голове ярко пронеслись образы. Спасибо

Рада, что книга пришлась вам по душе :)