10 декабря 2023 г. 19:02

5 Взрослый взгляд на книгу детсва

Как сейчас помню, что в детстве прочитала Хоббита запоем, мне очень понравилось это динамическое приключение, которое не давало заскучать.
Сейчас во взрослом возрасте я вернулась к этой книге, потому что она попалась мне в английском варианте, а я как раз активно изучаю этот язык. В итоге перечитав заново книгу детства да еще и на языке оригинала, я поняла, что в детстве я не обращала внимание на многое...
Например, я не замечала как наивен и прост этот мир, потому что сама была наивна и проста.
Сейчас же меня очень удивил Бильбо, который так легко доверился королю эльфов и Берту, теоретически они могли забрать этот камень себе и дальше осаждать Торина.
Плюс именно во взрослом возрасте я почему-то плакала весь конец книги. При чем сама не поняла почему. Сам Торин на протяжении книги никогда не вызывал у меня каких-то светлых чувств, но его смерть меня ранила. Отдаю в этом заслугу автору, раз ты можешь рыдать над смертью персонажей, к которым даже особо не прикипел, это очень хорошая передача тяжелой атмосферы и трагичности момента. В итоге в конце книги чувствую, что мне грустно прощаться с этим миром и этими персонажами, поэтому скорее всего буду читать теперь Властелин колец в оригинале, посмотрим)
Очень рада, что раскрыла автора по новому во взрослом возрасте и оцениваю книгу даже выше чем просто по воспоминаниям детства.