rezvaya_books

просто делюсь мыслями

10 декабря 2023 г. 17:22

Эта сложная книга посвящена гиперпространству - то есть пространству, находящемуся вне нашей трехмерной Вселенной.

Здесь собрана вся история развития идеи о многомерности пространства, все теории, связанные прямо или косвенно с этим предметом:
- путешествия во времени
- телепортация
- параллельные вселенные и т.д.
Здесь даже можно узнать, как связаны привидения и четвертое измерение!

Как обычно, я резко отупела, как только пошел рассказ о квантовой механике. И решила книгу бросить. И бросила. Но потом опять собрала волю в кулак и продолжила грызть этот гранит.

Крайне сложно читать о вещах, которые нельзя представить. Их можно рассчитать, можно как-то (и то не далеко не всегда и не точно) подтвердить экспериментально, но обычно эти явления имеют только математическое выражение. И фантазия тут не особо поможет.

Само гиперпространство - это то, что человеческий мозг, приспособленный существовать только в трехмерном мире, просто неспособен вообразить.

Самым увлекательным в этой книге для меня было проследить развитие мыслей учёных, что привело к необходимости признать явление многомерности. Интересно было читать, как появлялись смелые умы, которые пошатнули сами основы математики, физики и геометрии (Риман, Эйнштейн, Хинтон, Шрёдингер и др.)

Не обошлось и без теории суперструн. Загадочная теория, для решения которой у нас нет пока математических средств. М. Каку очень подробно рассказывает об этой теории, так как он сам был и есть одним из тех, кто развивает её.

Автор касается многих интереснейших вопросов:
-существование бога (очень веские аргументы как за, так и против, но в обоих случаях это не то религиозное, привычное нам представление о боге);
-что предшествовало Большому взрыву и почему он произошел;
-по утверждению автора, Большой взрыв - это распад 10-мерной Вселенной на 4- и 6-мерную! Это стало для меня главным открытием в этой книге!!! Никогда ранее не встречала эту мысль;
-сценарии гибели Земли и Вселенной - от вероятных до неизбежных.

Странно, но мне было мало именно гиперпространства. Зато множество теорий, которые не сложились у меня в целостную картину. Обилие математики, когда мозги выходят из чата. А многое наоборот мне было уже известно, но подумать на любимые темы никогда не надоедает. Рада, что прочитала, но собственная тупость мешала, конечно.