10 декабря 2023 г. 15:21

5 Кофе? — это свет, который можно размешивать ложечкой.

Кофейная книга представляет собой сборник не связанных между собой маленьких историй. Хоть авторы разные и их много - они все объединены любовью к волшебными напитку, щепоткой волшебства в своих историях и простотой написания, которая дотрагивается прямиком до души.
В конце каждого рассказа (истории) даётся нетипичные рецепты приготовления кофе (а иногда и не только его).
Я сама сильно "сижу" на этом напитке, что даже рецепты приводили меня в восторг, как будто бы я прочитала какой то душевный роман со счастливым концом.
Немного о героях. Простые люди, которым невезет, везунчики, любовники, мамы, тёти, продавцы антиквариата, бариста (ну, разумеется!) и даже вымышленные персонажи, но с такими людскими проблемами. И все связаны этим прекрасным напитком. Книга легка, книга пронизана душой, в ней ощущается жизнь и ты сразу представляешь как наш герой шел за покупкой кофе в лавку, какой кофе он выбирал, а почему данный сорт, а не иной. Куда налил свой напиток, почему именно туда. Зачем украл старый серебряный сливочник, облил машину клеем... Все мы узнаем и чувствуем.
В конце, воодушевившись кофейной книгой, хочется дать рецепт, но не приготовления кофе, а рецепт чтения данной книги:
1. Возьмите себя, выдохните - выдохните.
2. Обязательно наедине, когда вас не будет никто отвлекать, налейте любимого напитка, устройтесь по удобнее.
3. Отбросьте цинизм и какие-либо ожидания, откройте душу (плеваться и терзать её не станут, прочитано-проверено).
4. Откройте книгу.
5. Наслаждайтесь.
(Последний пункт повторять как можно чаще)

Книга ассоциируется с takatalvi, потому что она профи по потреблению кофе

Спасибо, лестно быть профи по потреблению кофе!)