М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:06

5 Шпион, которого носят с собой.

Я уже читал эту книгу, когда был еще дурным подростком, пропадающим за поглощением литературы. И в том возрасте от этого произведения я был в огромном восторге. Признаться, когда я стал постарше и перечитывал «Экспедицию», я боялся, что мое впечатление будет сильно испорчено. Мои опасения, к счастью, были напрасны. Вернее, я, конечно, задумался об используемых именах, о Галечке, словил какой-то мимолетный экзистенциальный кризис на тему торговли людьми и поймал себя на том, что хитрил в детстве и "Ятуркенженсирхив" читал просто, как "Ятурок". Но с высоты прочитанных книг только во второй раз я оценил все реминисценции. Цитаты Булгакова, Дюма, Хэмингуэя делали мне очень хорошо. Со сноски с Чебурашкой я вообще расхохотался – эти мне проблемы с авторскими правами, Аркадий Натанович.

Я как-то обсуждал это произведение с одним из своих тогдашних друзей, и мы сделали одно важное наблюдение. Помните, у Роулинг была написана книга сказок для волшебников магической Британии? Эти сказки прекрасно дополняли мир и были его большой частью. Так вот «Экспедиция» вполне себе могла бы претендовать на звание сказки для мира Полудня. Эта книга подарила мне хорошее настроение, веру во что-то доброе, заставила задуматься о том, что честь — это действительно важно.

Автор, конечно, взял псевдоним, и, мне кажется, это обоснованно именно тем, что данное произведение не претендует на звание серьезного. Это просто сказка для детей. При всей ее антинаучности она не кажется вымученной, как те же "Чисвикские ведьмы", она кажется веселой, летней. Ее нужно давать детям лет так в одиннадцать, снабжать бутербродами и холодным компотом, сажать на велосипед и отправлять на речку. Пусть загорают, читают, прерываются на купание и просто радуются жизни, показывая друг другу понравившиеся отрывки. А дома со снисходительной улыбкой им рассказать, что вот то непроизносимое имя, по некоторым догадкам, ананим строчки из стихотворения Пушкина.

Сюжет мне что тогда, что во второй раз показался настоящим раем: членистоногие, дружные ребята, которые и характером, и поведением действительно напоминают настоящих мушкетеров, космические приключения и погони, схватки, жертвы собственной жизнью, все, что я очень любил в детстве. Помимо этого здесь есть детские рояли в кустах, алмазы, космические Эскадры. Возможно, концовка книги для взрослых слишком предсказуема, нет каких-то неожиданностей, кроме одной в концовке. Впрочем, в "Трех мушкетерах" конец истории Констанции меня тоже несколько смутил. Секреты пиратов в книге узнаются максимально правдоподобно: один из них просто любит поболтать.

Со мной могут поспорить те, кто считает, что кровавые битвы – не детские. Извините, это ваше мнение. Я в том же возрасте читал роман, где топят собаку. Вот уж даже не знаю, что показалось мне более жестоким.
Нелогичные детали есть, их много, но мне они показались той еще изюминкой. Самым странным событием для меня оказалась смена музейного танка на сразу две космические Эскадры, непонятно, как так быстро земляне обзавелись оружием.

Наверное, уже у совсем взрослых "Экспедиция" вызовет, в основном, чувство ностальгии по далекому детству, ужас от некоторых недетских моментов или что-то подобное. Но для меня эта книга была и остается любимой сказкой и самым классным отдыхом от нахлынувшей как-то резко взрослой жизни.