10 декабря 2023 г. 10:57

0 Булгаков - лекарство от хандры

Роман представлен, собственно, как опубликованные предсмертные записки. Рассказ идёт от первого лица - наш герой, будучи штатным сотрудником унылой газеты, вдруг поддаётся творческому импульсу и пишет роман.

Ему предстоит пройти с этим романом огонь, воду, токсичных коллег и Станиславского (проведено множество параллелей его женой и современниками, в том числе между самим опытом Булгакова как драматурга и его отношений с театром).

Погрузилась мгновенно, ирония и прямой слог, живые диалоги - Булгаков из тех авторов, которые способны искренне меня рассмешить и согреть, пронося сквозь абсурдность мира через юмор, доброту и что-то невероятно жизнеутверждающее.

Здесь вместе с ним проходишь и разделяешь острые и злободневные темы, как поиск своего мира в творческой среде, реалии закулисья, токсичность коллег и материальные заботы, поиск своего пути среди серых будней, писательство как процесс живой, мучительный и трепетный.

Готова уже начать собирать эти прекрасные кусочки, как писатели описывают процесс творчества через героев, это отдельный вид удовольствия.

Роман пронесся в своей ироничной и остроумной атмосфере, где переплетение со снами, тонким и бытовым в булгаковской пропорции просто потрясающе.

Масса удовольствия, живого и эмоционального. Такие вещи у меня стоят на перечит.