10 декабря 2023 г. 00:18

5 Книга о сильном человеке.

Есть книги, изменяющих взгляд на мир, книги, после которых хочется умереть или жить по-другому.

Рубен Гальего - человек с особенными потребностями, воспитывавшийся в советском детском доме.
Как бы в СССР всегда были проблемы то с одним, то с другим. Но Рубен акцентирует своё внимание исключительно на людях и лишь во взрослом возрасте на времени, когда из СССР тяжело было уехать за границу даже ради простого путешествия.

Книга читается легко и местами забавно. Автор старается относиться с юмором к своему положению, выбирает лёгки слова, что бы читателю было проще понять и ощутить всю эту атмосферу. А когда ты её ощущаешь, то тебе не становится так уж весело.

Ты сам уже начинаешь незаметно для себя ценить то, что ты жил с родителями, что у тебя нет каких-либо особенных потребностей, что тебе не нужно из своей боли и непохожести делать что-то лёгкое и смешное, делать защитную реакцию из этого.

Вообще и правда есть некоторые забавные случае в буднях детского дома.
Рубен Гальего показывает то время, когда на самом деле всё усреднено.
Ведь мы привыкли слышать, что у кого-то в советское время детство было так себе, но у большинства, естественно, оно прекрасное. Да и до сих пор от некоторых людей можно услышать, что в СССР жилось лучше.

А Рубен Гальего, как я и некоторые из моих сверстников, ответим: "Возможно".

Это определённая книжная рекомендация всем и каждому.

Мой книжный ТГ-канал