9 декабря 2023 г. 12:50

5 "Мы живём именно так, как умеем вести переговоры"

И тут я полностью согласна с автором. Используйте эту книгу в качестве настольной!
Информацию, поданную без воды, мало прочитать, ею нужно пользоваться!

Игорь делится советами и приёмами, которые действительно работают, но только в том случае, когда вы вовремя и с умом ими воспользовались. К переговорам нужно подходить подготовленным, и стараться соображать на ходу.

Конкретно в этой книге идёт речь о "монстрах" переговоров, с которыми мы боимся взаимодействовать, но с которыми тоже можно договориться, если не рисовать в голове ужасов, а вместо этого усилить свои позиции.

Книга делится на 4 части:
1. Борьба со страхами. Определяем, чего мы боимся на переговорах с монстрами, и избавляемся от этого.
2. Готовимся к переговорам: определяем свою позицию, интересы, разрабатываем план Б, устанавливаем дэдлайны.
3. Игра по правилам. Какие приемы используют "монстры", учимся их распознавать, невелировать или использовать против оппонента.
4. Тупик. Выбираем путь, чтобы выбраться из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Если вы думаете, что переговоры ведут только серьёзные дядьки крупных корпораций в пиджаках, то попробуйте опуститься на бытовой уровень и договориться о чем-то с мужем/женой, о повышении ЗП с начальником, о выгодной скидке с продавцом и прочее.
Переговоры в нашей жизни происходят практически ежедневно. И вы должны быть к ним готовы.

Поэтому рекомендую эту книгу.

"Лучшая борьба — та, которой не было, лучшее сражение — то, которое не состоялось" (Сунь-Цзы)
"Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы."