9 декабря 2023 г. 10:43

Лучшее на Лайвлибе

5 И невысоклик отважится взять Проклятие на себя.(с)

Что можно сказать про эту книгу? Это база. Это то, с чего начинается знакомство с эпическим фэнтези. По крайней мере оно началось у меня. "Властелин колец" - моя первая книга фэнтези. (Хоббит не в счет, все же это больше сказка, чем фэнтезийный роман). Я перечитала эту книгу уже в 11 раз. И думаю, что прочту еще не раз.
Сочетание эпического масштаба с неторопливыми описаниями образуют интересный рисунок чтения. Вот мы на стремнине Андуина спасаемся от орков, а вот на привале едим путлибы и ведем неспешную беседу, если вы понимаете о чем я. Вот мы с Арагорном во главе тайком пробираемся в Раздол, а вот мы с Гендальфом сражаемся с Барлогом.
Верность товарищам, верность слову, превозмогание себя, благородство, предательство, унижение, оскорбление, прощение, бахвальство и скромность. Кажется это произведение собрало все возможные свойства и поступки. Одним словом, эпик.
Сейчас, конечно, когда начитанность у меня выросла многие вещи кажутся наивными, некоторые стихотворные вставки вызывают легкий испанский стыд. Но в целом отношение к книге осталось прежним: восторг, нежность и горячая любовь.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"