Zok_Valkov

8 декабря 2023 г. 20:20

Возникновение языка – всегда было для меня фантастической загадкой. Забегая вперед, скажу, что по большому счету, так и осталось. Мое мышление, мое общение, мое мировосприятие – это все слова. Слова, слова, тысячи слов, которые образуют мою личность. И вокруг миллиарды людей, наделенные удивительным даром – доносить друг до друга свои мысли. Это ли не чудо?

Я много лет хотела прочитать эту книгу и рада, что наконец-то добралась.

Не назову это легким чтением. Даже на занимательных главах было не просто, а уж когда дело дошло до разбора гипотез, там я и вовсе «поплыла», как говорилось в студенческие времена. Причем не только в терминологии, но и в простом понимании.

Как же возник язык? Науке точно не известно. Но свою роль сыграли и изменения мозга, гортани, челюстей, и прямохождение, и выход в саванну, и освоение орудий труда, и социализация. Как и во всем, что касается эволюции – вопросов больше, чем ответов, но все это жутко интересно.

Много любопытного было рассказано автором о коммуникативных навыках животных. Результаты экспериментов с обезьянами, когда их обучали жестовому языку – просто невероятные.

Вообще, несмотря на огромный объем материала, хочется еще почитать об этой теме. Как минимум Вааля, Пинкера, Хомского.

P.S.
Надо отметить, что я читала второе дополненное издание книги, в котором на одну главу больше чем в первоначальном издании.