Fari22

8 декабря 2023 г. 19:43

4 Лунные влюбленные

«Кто знает, что лучше – окончательно попрощаться с жизнью или переродиться в чужом теле? Если подумать, то остаться в живых все-таки лучше»

Меня точно нельзя назвать фанатом исторических дорам, но вот «Алые сердца» я в свое время смотрела (хотя, от увиденного в огромном восторге не осталась). Многие детали сюжета уже давно стерлись из памяти, поэтому корейский сериал и данную книгу я совсем не сравнивала, так что не могу со всей уверенностью сказать, что же получилось лучше. Данная книга оставила после себя противоречивые впечатления: с одной стороны я получила огромное удовольствие от истории, она показалась интересной и по-своему очаровательной, но вот с другой стороны порой от нее веяло какой-то наигранностью и бестолковостью.

История моментально начинается с того, что главная героиня Чжан Сяо, девушка из ХХI века, после несчастного случая просыпается в теле четырнадцатилетней аристократки Малтай Жоси, живущей в Китае ХVIII века. И именно из-за такой поспешности со стороны автора о прошлой жизни, о внутреннем мире и переживаниях самой Чжан Сяо читатель узнает какие-то незначительные детали, главная героиня будто напрочь забыла о своей предыдущей жизни и полностью растворилась в личности Малтай Жоси. И для меня самым странным и неправдоподобным сюжетным ходом стало то, как быстро Чжан Сяо вошла в роль Малтай Жоси, ни ее повадки, ни манера разговора не выдавали в ней путешественницу во времени, она ни разу не попадала в курьезные ситуации, наоборот главная героиня вела себя так будто Китай того времени для нее нечто родное, она даже не чувствовала дискомфорта по поводу того, что лишилась многих полезных бытовых вещей, которые облегчали ей жизнь в будущем.

Во- вторых Чжан Сяо оказалась чертовски способной и талантливой девушкой, за чтобы она не бралась, все у нее получалось идеально, она из всех передряг выходила победительницей. И, конечно же, все взгляды окружающих были прикованы только к ней одной, все ее обожали, а все остальным девушкам того времени до нее было далеко. Буквально все принцы были ослеплены главной героиней, даже император ей благоволил, всех их тянуло к ней неимоверно, но при этом Жоси нельзя назвать неординарной личностью, чего-то невероятного она не совершала, умом тоже особо не блистала, остроумия или же обаяния в ней тоже не заметила. Жоси не вызывала раздражения и антипатии, но порой ее умозаключения и театрализованные поступки вызывали недоумение, она вела себя как ребенок, а не как взрослая женщина, пришедшая из будущего. В мужских персонажей я не смогла влюбиться, я не заметила в них харизмы, для меня они были на одно лицо, их трудно было различить между собой, наверное, могу выделить только восьмого и четвертого принцев, и то, потому что им больше всего времени уделялось. И вот любовная линия меня пока совсем не трогает за душу, отношения героев пока не вызывают трепета, может во второй части все изменится.

В целом в романе мало захватывающих событий, в основном сюжет посвящен каким-то повседневным делам и пустой болтовне Чжан Сяо с другими персонажами. Конечно, будут происходить незначительные события в жизни героини, появится любовная драма, но все эти моменты не были яркими и поразительными. Но все равно первая половина романа показалась мне более завораживающей и увлекательной, а вот вторая часть уже стала немного утомлять, так как все происходящие события стали напоминать низкосортный фанфик. Но, должна признать, что у романа восхитительная атмосфера, каждая деталь идеально прорисована, читая будто попадаешь вместе с героиней в Китай того времени. Текст тоже получился очень красивым и воздушным (хотя порой были пафосные фразы, читая которые хотелось закатить глаза), чувствуется, что автор вложила всю душу в свое произведение.

Это пока первая часть дилогии, и может из-за этого нет каких-то захватывающих неожиданных сюжетных поворотов, поэтому возлагаю большие надежды на вторую часть, надеюсь она окажется чуть динамичнее. В целом, история неплохая, основной ее недостаток заключается в том, что она чересчуп медлительная и спокойная, ей не хватает перчинки, душераздирающих сцен и держащей в напряжении интриги.

картинка Fari22

Мне откровенно было скучно читать и китайская версия дорамы, вообще не понравилась, в отличие от корейской, просто я шла прочесть про попаданку, а в итоге просто читала про жизнь во дворце, на фоне кучи китайских ранобэ с темой попаданцев, эта вообще никак не идёт, "Попаданец встречает риенкарнатора" и то в миллион раз круче. Ну и манчжурская династия никогда не была особо привлекательной

Я после книги начала смотреть китайскую версию и выдержала минут 15)) Ни актеры, ни их игра меня не впечатлила, плюс серий там очень много))

Так что Корея выигрывает в этом вопросе:) Первый сезон не ахти, а там же ещё 2-й есть ещё более несусветный сюжет

Так что Корея выигрывает в этом вопросе:)

Это точно:)