8 декабря 2023 г. 17:59

3 Клише на 512 страниц

У меня было 2 попытки читать эту книгу. В первый раз я не вынесла и бросила, а во второй раз решила не читать, а слушать. Слушала в озвучке Аллы Човжик (это, конечно, та ещё песня). Но обо всём по порядку.

Сюжетная линия: главная героиня страдает, подбирает последние крошки для себя и своего сына, 24/7 ноет и сетует на жизнь, переезжает в Шотландию (я, наверное, несколько раз тут заснула, деталей не помню), где работает няней (по классике) в криповом доме с криповыми жителями.

Меня привлекло название, и я не знала, что это серия книг и где-то есть ещё и первая часть. Поэтому, опираясь только на романтичный тайтл "Книжный магазинчик у озера", я с надеждой укуталась в плед, заварила чай и приготовилась к волшебному путешествию. Но произведение больше крутится не вокруг книжного магазинчика, а вокруг взаимоотношений между главной героиней и детьми дома, в который она переехала. Вместо ожидаемой мною книжной атмосферы я получила изрядную дозу ментальных проблем и попыток объяснить психические отклонения героев. Причём на протяжении всей книги складывается впечатление, что автор сильно старается сделать персонажей, их мотивы, сюжетные твисты неплоскими, но получается банально и поверхностно. События в книге развиваются вяло, начало стреляет долго, поэтому есть шанс бросить ещё на старте.

По сути перед нами большое клише на 512 страниц: любовная линия слишком типична и предсказуема (включая даже сцены поцелуев и описания рук), главная сюжетная линия о детях и сыне слишком очевидна (конец возможно предугадать с самого начала). Автор даже пытается вставить элементы экшена (!), держать читателя в напряжении. Другими словами: показать, какие твисты бывают в "Книжном магазинчике у озера"!

Но зачем же я тогда это слушала? Я искала лёгкое и уютное чтиво. Душа желала фанфиков или типичных романтичных историй на фоне во время готовки. В принципе, это произведение справляется с задачей лёгкого чтива, но вот романтики я тут, к сожалению, не сыскала. Её было недостаточно, любовная линия оказалась скудной и нераскрытой. Произведение может кому-то понравиться детализацей, описанием предметов и окружения, несложным сюжетом и ненавязчивыми героями.

Для меня эта книга оказалась подходящей для фона во время ресничек. Быстро возможно заснуть, проснуться и даже не расстроиться, что что-то пропустила. Вот только не советую слушать в озвучке Аллы Човжик. Может, для неё это и было задумано - читать так тошнотворно и вяло под стилистику произведения, но я уставала слушать этот раздражающий тембр и голос.