Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

8 декабря 2023 г. 15:12

4 Как бы тонкие крылышки не опалить?..

Моё первое знакомство с Фаулзом состоялось еще в студенческие годы, и не могу сказать, что оно было удачным, поскольку заботливое время не оставило в моей памяти о той прочитанной книге почти ничего, кроме чувства пережитой скуки. Нужно ли говорить, что к этому роману я подбиралась аккуратно, едва ли не перебежками, обдумывая грядущую встречу больше года? И не зря, ведь «Коллекционер» одарил меня и парочкой панических атак, и долей непреходящего возмущения, но при этом и не разочаровал.

Про панические атаки я кстати ни капли не преувеличиваю. Накрыло меня скоро, буквально на первых страницах, где Клегг подробно описывал свои приготовления к похищению. Казалось бы, отвратительной историей о том, как еще один моральный урод посчитал себя властным над чужой жизнью, в наш пропащий век никого не удивить (достаточно вспомнить о похитителе из Челябинской области, которого самозабвенно прикрывала собственная мать), и тем не менее, слежка за Мирандой, подготовка подвала к дальнейшему заточению, все эти ремни, шарфы и укрепления вызвали во мне такой шквал эмоций в диапазоне от отвращения до ужаса, что припомнить еще хоть одно такое же гнетущее впечатление от прочитанного просто не берусь. Я не любительница триллеров, но и не фиалка от мира людей, чтобы вы понимали. Я высоко ценю свою свободу и право выбора и, вероятно, потому уже на первом десятке страниц осознала, что чтение будет нелегким.
Величайшей же ценностью для Клегга была Миранда - симпатичная девушка из соседнего дома, но как будто из совсем другого мира. Бабочка, которую он так хотел заполучить в свою коллекцию, да не знал, как словить. Она, быть может, и осталось бы для него недостижимой мечтой, но вот он - несчастный случай… И будущий Калибан выигрывает приз. Богатство всегда развращает, разве что мера у каждого счастливца будет разной. Именно оно позволило психу-тихушнику, годами упивавшемуся грёзами, окончательно слететь с катушек.
О чем мечтала Миранда? Она уж точно не жаждала обломить кому-то крылышки и причинить боль, а хотела писать солнечный свет на детских лицах, цветы на зеленой изгороди или улицу после апрельского дождя, учиться, выйти замуж и родить детей, доказать самой себе, что не все семьи похожи на семью ее родителей. Миранда боялась трясины домашнего быта, мира вещей, стремилась создавать красоту и так много всего любила - честность, свободолюбие, альтруизм. Созидание и творчество. Жизнь взахлеб. Папу, маму, Минни. Ч.В., конечно, хоть и проделала к этому осознанию долгий горький путь.
О каждом обитателе старинного дома, ставшего тюрьмой, Фаулз расскажет отдельно, обстоятельно, контрастно, стремясь в созданных образах противопоставить тьму и свет, низменное и возвышенное, мещанство и творчество. И если в отношении к Калибану у меня не было никаких сомнений, то с Мирандой вышло все не так-то просто. Судить Клегга легко. Даже помня о его несчастливом детстве и токсичной семье, я не могла испытывать к этому жалкому человечишке, возомнившему себя всесильным, ничего кроме презрения. Чего только стоят его рассуждения о том, что калек, подобных его кузине, надо безболезненно умерщвлять! Как меня не стошнило на данном моменте, непонятно…
Восприятие Миранды же у меня не было столь однозначным. С одной стороны, мне было безумно ее жаль. Ни один человек не заслуживает такой судьбы, что была уготована девушке, которая в сущности никому в этой жизни не желала зла и, вероятно, выросла бы в замечательную личность, деятельную и добродетельную, однозначно талантливую. При этом Миранда - не статичная красивая картинка. Она живая, немного тщеславная, любящая порассуждать о претенциозности и притворстве, унаследованных ею вместе с дурной кровью от матери и тетки (фейспалм), а еще о собственной уникальности. На это легко закрыть глаза, если припомнить простой факт - Миранде всего 20 лет. С другой стороны, я не могла на нее не злиться. Девушка предпринимает попытки к бегству, но, сдается мне, за первые четыре недели заточения их могло быть куда больше. Она наивно верит, что Калибан сдержит свое обещание и вместо того, чтобы анализировать ситуацию и планировать новые шаги, много рисует, читает книги, слушает музыку, занимается геометрией, пишет дневник… Серьезно?! На мой взгляд, добродетель хороша, но только тогда, когда на кону не стоит твоя собственная жизнь! Миранда же терзается мыслями о том, что применение силы - это дурно, чувствует себя обязанной показать Калибану, как нужно по-настоящему жить и вести себя. Она сделает только одну попытку обезвредить Калибана! Одну, Карл!

Финал романа стал для меня еще одной точкой эмоционального всплеска. Я не питала иллюзий относительно судьбы Миранды, но жаждала справедливости. Наивно надеялась, что исповедь Калибана заносится в полицейский протокол, ну или, на худой конец, вываливается на какого-то случайного слушателя, запуская тем самым механизм наказания, но… автор распорядился так, как посчитал нужным. И, возможно, по-своему был прав, поскольку с последней страницей ты не выдыхаешь облегченно, стремясь поскорее отпустить книгу, а думаешь, думаешь, думаешь… О том, что реальность страшнее, чем может казаться, о том, что никогда не угадаешь, кто скрывается под маской улыбчивого соседа. Быть может, еще один Калибан. Кто бы еще рассказал, как тонкие крылышки не опалить.
картинка Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

Это прекрасно, что совпадаем:) Значит у нас одинаковые в жизни моральные приоритеты))
И да, согласна, не надо было пытаться его образумить, а просто заговаривать зубы, чтобы при случае сбежать из логова. Эх, так всё трагично сложилось.. Страшно представить, сколько таких по всему миру( Достаточно только посмотреть на списки без вести пропавших! по мне так лучше найти тело, чем вообще ничего... Жутко!((

Значит у нас одинаковые в жизни моральные приоритеты))

Даже не сомневаюсь)

Конечно! При том, что он всегда так легко на ее обман велся!
Да, в нашем мире вообще жить страшно. И подобные случаи - это уже статистика, к сожалению(

Вот, кстати, да - он казался таким лопушарой, а в итоге что вышло? Только опыта набрался, увы..

Да так и есть, если вспомнить, поначалу он и под кровать залез, когда она просила, и банные штучки ее упавшие подбирал... В общем повторюсь, но в вопросе выживания уже должно быть не добродетели(