ElfaElfovna

8 декабря 2023 г. 11:05

С автором я познакомилась очень давно, практически проглотив её великолепную книгу "Мисс Черити". И хоть "Оh, boy!" оказалась катастрофически другой, я для себя решила, что отныне Мари-Од станет одной из моих любимых французских писательниц! Необыкновенно талантливо, тонко, с юмором и с большим смыслом!

Трое детей по фамилии Морлеван вдруг остались без родителей. Им грозит или приют, или же разлучение, ведь двоих девочек и мальчика (почти гения) вряд ли кто-то заберёт "в одни руки". С появлением очень далёких родственников и их претензий на опеку в жизни детей появилась надежда и… дополнительные трудности. Однако девиз семьи "Морлеван или смерть" во многом помагает там, где взрослый здравый смысл не работает.

С одной стороны, книга позиционируется как чтение для детей, но! На мой взгляд, взрослые здесь найдут гораздо больше полезного для души, чем дети. С другой, и для подрастающего поколения хорошо бы узнать, что другой — не значит плохой. Как ужасно, когда кто-то для кого-то слишком красивый, или слишком умный, или слишком голубой… из этих слишком получаются ярлыки, портящие жизнь огромному количеству людей. Гомофобия, нетерпимость, равнодушие — это то, что становится модным в некоторых странах. И это ужасно.

Мари-Од удалось написать книгу, в которой очень много боли, но она настолько тёплая, что всё равно будешь верить в лучшее. А ещё у автора прекрасное чувство юмора. Или я уже про это говорила? Если и говорила, то в данном случае не грех и повториться. Читать всем.